Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Голландские витрины

18 сентября 2012 г. в Галерее дизайна/bulthaup открылась выставка актуального дизайна Нидерландов «Голландские витрины». Выставка проходит при поддержке Генерального Консульства Королевства Нидерланды в рамках программы «Окно в Нидерланды»-2012 и продлится до 31 октября.

тарелка желаний

модульная кормушка для птиц от Фредерика Ройе


В этом году в витринах галереи разместились инсталляции с объектами таких дизайнеров как Марсель Вандерс, Studio Job, Маартен Баас, Кики ван Эйк, Фредерик Ройе, студия Demakersvan. Многие авторы знакомы по прошлогодней выставке, однако избранные объекты нынче больше тяготеют к предметному, а не арт-дизайну, сохраняя, впрочем, характерный артистизм и чувство юмора.
В открытии, состоявшемся 17 сентября, участвовал Генеральный консул Королевства Нидерланды г-н Йеннес де Мол, в числе гостей были отмечены члены архитектурной команды The Collective Amsterdam (Нидерланды).
Knotted Chair Марселя Вандерсафарфоровый кувшин Studio JobНаряду со знаменитыми объектами дизайнеров с мировыми именами, такими как «воздушный» стул в технике макраме Knotted Chair Марселя Вандерса и фарфоровыми объектами с рельефной графикой Studio Job для Royal Tichelaar Makkum, представлены работы молодого поколения дизайнеров, стремительно покоряющих мир дизайна.

пуфы, дизайн Юдит де Грау

люстра-канделябр, Мартен Баасзаварочный чайник, Кики ван ЭйкЭто вылепленная вручную коллекция мебели Clay Маартена Бааса, мягкие на вид, но керамические на ощупь предметы из коллекции Soft Кики ван Эйк, а также пуфы-табуреты для настоящих современных леди Miss Judith от Юдит де Грау (студия Demakersvan). Последние сочетают в себе строгие точеные линии, напоминающие о табуретах Возрождения, и уютную округлость. Они целиком сшиты из кожи по обувной технологии и при этом не только устойчивы сами, но и помогают сидеть, сохраняя правильную осанку.

Вариант кормушки с одной тарелкой

кормушка для птиц, Фредерик РойеГлавной новостью из мира голландского дизайна стал объект Фредерика Ройе Dish of Desire. Эта многоуровневая кормушка для птиц не только позволяет остроумно проявить одновременную заботу о разных видах пернатых (идея дизайнера – птицам необходимо разнообразное питание), но и бесспорно станет необычным и запоминающимся украшением сада или террасы.

Фредерик Ройе (р. 1978) – молодой и талантливый выпускник Design Academy Eindhoven, который с 2003 года создает мебель, светильники и аксессуары в собственной студии Frederik Roije (Амстердам). Объекты Ройе были показаны на выставках в музеях и галереях Милана, Токио, Нью-Йорка и Амстердама. По словам дизайнера «предметы, единственным достоинством которых является их функция, имеют тенденцию со временем исчезать без следа. Я хочу это предотвратить, придавая предметам дополнительную значимость. Это – история, стоящая за внешним видом и функцией предмета».
Заглянуть в голландский дизайн можно по адресу: Б. Конюшенная, 2, Галерея дизайна/bulthaup, до 31 октября.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art design

Еще про выставка

Еще про дизайн. Нидерланды

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта