Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Чисто-белый свет от Антонио Арола

Эскиз ©Antonio Arola, фотографии © Santa&Cole
Испанская национальная премия в области предметного дизайна Delta менее известна, чем глобальная Red Dot, и редко с ней пересекается, но 2012 год стал исключением: линия светящейся мебели BlancoWhite (чисто-белый), спроектированная в прошлом году дизайнером Антонио Арола (Antonio Arola) для Santa&Cole, в этом году отхватила и «Красную точку» (в номинации “Освещение и дизайн света”), и «Дельту» – правда, только серебряную.

книжная полка с LED
полка со встроенной светодиодной подсветкой


эскиз Анотнио Арола BlancoWhiteИспанский дизайнер успешно попытался приручить и одомашнить назойливо-яркий свет LED – недостаток, являющийся продолжением достоинств: такие осветители очень эффективны и долговечны. Их широко используют в наружной архитектурной подсветке, однако в жилые пространства включают с большой осторожностью. Соединив “в одном флаконе” мебельный модуль и источник света, возглавляющий собственную студию Арола приоткрыл для светодиодов дверь в интерьер.

светящиеся полки от Антонио Арола

Серия BlancoWhite состоит из 6 предметов.
Компания-заказчик предоставила в распоряжение дизайнера технологию, запатентованную южнокорейской Fawoo. Светящиеся объекты – полки и модули для хранения, которые можно и ставить, и крепить к стене. конструктивная основа – металлическая рама толщиной 1 см. На нее, друг против друга, монтируются пластинки метакрилата с полосками led-ов, сфокусированных в центр объекта (Lumisheet). Внутренняя поверхность каждой метакрилатовой пластинки обработана лазером таким образом, чтобы микроуглубления были мельче по краям и глубже в центре. В результате получается равномерно освещенная вогнутая поверхность.

Такая подсветка функциональна и совершенно не раздражает зрение, а модульная система легко интегрируется в интерьер. Арола считает, что это – первый шаг к новому освещению жилых пространств, и, хотя подтвердить его точку зрения сможет только время, игнорировать ее не стоит: он годами занимался дизайном интерьера и знает тему изнутри.

фотопортрет Антонио Арола

Биография

Антонио Арола родился в 1960 году в Таррагоне, сейчас живет в Барселоне.
По окончанию барселонской высшей школы дизайна работал в Estudio Liévore y Pensi.
В 1994 году основал собственную дизайн-студию – Estudi Arola.
Арола преподает, занимается современным искусством и экспериментами в сфере светового дизайна, параллельно развивая свою разнонаправленную практику.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про designnew

Еще про lighting design

Еще про дизайн мебели

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта