Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Международные интерьеры

Название международной премии International Property Awards недаром содержит множественное число: здесь, действительно, вручают много наград. Есть географическое деление – по континентам, а континентальные конкурсы, в свою очередь, проводятся в четырех категориях – архитектура, девелопмент, дизайн интерьера и недвижимость. И в каждой категории множество номинаций, иногда – неочевидно отличных друг от друга.

парадная лестница в главном доме, Широково
парадная лестница в главном доме, усадьба в Широково, дизайн-студия “Пятый радиус”, Москва, вторая премия (пять звездочек)

За 19 лет своего существования премия эволюционировала, однако в центре внимания все эти годы неизменно оставалась престижная и дорогая недвижимость во всех возможных ипостасях. И жюри, в которое на равных входят топ-менеджеры риэлторских компаний, девелоперы, архитекторы и дизайнеры интерьера, как кажется со стороны, считают “товарность” важным критерием оценки. Впрочем, достоверно судить трудно: подробных комментариев нет, что неудивительно при таком охвате.

Прием заявок на 2013 год открыт
Регистрационный взнос £369
В европейском конкурсе основной контингент соревнующихся в последнее время составляют крепкие и даже известные в своих странах архитектурные мастерские и дизайн-студии, стремящиеся выйти на международный рынок. Именно поэтому в числе лауреатов много представителей стран Восточной Европы (Чехия), Турции, России и Украины. Процедура отбора участников и жюрения не блещет прозрачностью, но можно достоверно утверждать, что, хотя организаторы базируются в Лондоне, а в составе жюри нет ни россиян, ни турок, ни чехов, предубеждений по отношению к ним тоже нет, так что лавры довольно регулярно достаются российским архитекторам, девелоперам и интерьерщикам.

Светлана Чернышева и Александр Переслени - лауреаты премии IPA Europe
Светлана Чернышева и Александр Переслени на церемонии IPA Europe 2012

офисное здание на Ленинском проспекте, Чобан и КузнецовИх профессионализм не вызывает вопросов: достаточно сказать, что в номинации “лучшая офисная архитектура” первую премию получили Чобан и Кузнецов (бюро Speech, офисное здание на Ленинском проспекте).
И в интерьерных номинациях успех сопутствовал сильным: первую премию за “лучший дизайн интерьера квартиры” завоевал проект петербургской студии DesignPortrait (Светлана Чернышева и Александр Переслени).

интерьер спальни в квартире на Крестовском

гардеробная, квартира на КрестовскомОн называется “Вдохновляясь пейзажем”, однако на самом деле дорогая квартира на Крестовском острове совсем не видовая: «Вид на улицу там просто отвратительный, поэтому мы закрыли окна жалюзи и открыли пространство с помощью пейзажей. Выстраивание интерьера вокруг живописи было, пожалуй, самой интересной частью работы», – рассказывает Чернышева. Кстати, в данном случае инициативу проявили организаторы: менеджер обратила внимание на публикацию в бумажном издании и позвонила дизайнерам.

зона отдыха в гостиной
На фото: спальня, гардеробная (слева) и зона отдыха в гостиной, “Вдохновляясь пейзажем”, DesignPortrait

настенный и потолочный декор, розыПремия в номинации “лучший интерьер резиденции” досталась москвичам: интерьер загородного дома, спроектированный архитектурным бюро Татьяны Мироновой, обыгрывает предельно ясную планировочную схему: «Пространство каждого помещения в доме было выстроено симметрично по оси, массивная мебель, элементы декора, оригинальные принты обивки привносили немного озорства в консервативную классику и арт-деко, что стилистически позволило создать цельный, уникальный образ всего объекта. Стены и потолки светлых цветовых оттенков, богато украшенные лепниной, создают изысканный контраст с массивной мебелью темных тонов. Для лучшей звукоизоляции стены помещения с домашним кинотеатром, как и стены прихожей, обиты панелями из натуральной кожи». Пристрастное отношение к плану вообще характерно для Мироновой, которая стремится к планировочной логике даже там, где обстоятельства мешают (“Дом на все времена“).

кухня и зона отдыха
Наверху: барная стойка и зона отдыха, внизу: интерьер холла, “Ось симметрии”, Татьяна Миронова
холл в загородном доме

Впрочем, российские интерьеры, включая элитные, появляются на свет не только в столицах, и есть шанс, что в 2013 году итоги европейского конкурса отразят этот неоспоримый факт.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Международные интерьеры”


  1. Светлана says:

    Наталья, спасибо за интересную информацию, которую Вы всегда размещаете, будет ли информация поэтапная или окончательная по конкурсу “Переосмыслить Афины”? и когда. Спасибо.

  2. Natalia Shustrova says:

    Светлана, Вам спасибо. Что касается конкурса переосмыслить Афины, промежуточные результаты уже выложены на их сайте, но чтобы их посмотреть, нужно быть участником, так что я не могу.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про designnew

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта