Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Простите, я снова люблю дизайн

фото объектов © Академия дизайна Эндховен

На прошедшей в самом конце октября выставке дипломных работ Академии дизайна Эйндховен мелькнул объект, относящийся к довольно модному за рубежом направлению. Так называемый “контекстный” дизайн обычно вызывает некоторый скепсис: для искусства он кажется слишком надуманным, а для предметного проектирования – бесполезным. Но тут другая история, актуальная для разных времен и народов.
фотография инсталляции, дипломная работа Я-Линг-Хсиао, Эндховен


Выпускницу Я-Линг Хсиао одолели сомнения в том, что дизайн – ее призвание. Он перестал вдохновлять, и она не стала готовить дипломную работу. Зато поселилась в академии, которую в отличие от будущей профессии продолжала любить, соорудила себе нору из подручных материалов и мусора, изготовила 99 футболок с надписью “Я поверхностная”, а заодно задокументировала посвященный этим занятиям отрезок собственной жизни. И в конце концов поняла, что не может убить в себе дизайнера, что отторжение превратилось в стимул для работы.
Так появился ее диплом под названием “Простите / Спасибо“, включающий письмо куратору, в котором Я-Линг признавалась, что «не написала тезисы, поскольку считает дизайн скучным». Он лучше всяких слов расказывает об атмосфере Эндховена и гуманизме здешних преподавателей. Который не мешает успешно учить и учиться мастерству, продемонстрированному выпускниками, которые представили публике самые разные ипостаси профессии.

съемные сезонные накладки из шипованной резины для велосипеда

Пример из области индустриального дизайна – съемные «зимники» для велосипедов, спроектированные Цезаром ван Ронгеном (Cesar van Rongen). Накладки из шипованной резины, позволяющие ездить по обледенелым дорогам и дорожкам, крепятся с помощью небольшого фиттинга, который входит в комплект. Их не придется снимать, чтобы проехать по асфальту, а на другие случаи предусмотрено компактное хранение.

журнальный разворот, посвященный моде и истории

Мода, графика и, что неожиданно, история, объединились в замечательном дипломном проекте Vikings & Vespas. Аннелике Каагман (Annelike Kaagman), желая просветить подростков, разработала рекламно-информационные модули, в которых давнее прошлое человечества наглядно и зазывно связывается с тем, чем подростки интересуются сейчас: поп-звездами, играми, модной одеждой и макияжем. Как выяснилось, от нарядов и манеры поведения Леди Гага нетрудно перекинуть мостик к 17 веку. Действие, к которому побуждают публикации в журналах – подписка на школьное издание Check, полностью посвященное историческим параллелям.

линия трансформируевой дубовой мебели

В мебельном дизайне все тропы исхожены, и предложить что-нибудь свежее очень сложно. Но возможно: линия трансформирующейся мебели “Наивность” от Карины ван ден Берг (Carina van den Bergh) на первый взгляд кажется похожей на современную серийную мебель. На самом деле каждый предмет превращается в совершенно другой, а все вместе – в обновленную до неузнаваемости систему.
Если повернуть сиденье, стул станет шкафчиком, а ножка – лампой. Источником вдохновения для молодого дизайнера стало детство, и она создала обстановку, позволяющую взрослым вспомнить о том, что когда-то обычная комната казалась им миром, достойным изучения и способным на многое.

средовой дизайн, рассадка полезных деревьев в Утрехте Марлос ван Беннеком (Marloes van Bennekom) посвятил дипломную разработку городским зеленым зонам, что вполне традиционно, но выбрал чрезвычайно оригинальный аспект: социально-медицинский. В трех районах Утрехта целебные деревья высаживаются в двух шагах от тех, кому они особенно полезны. Сквер с японско-китайскими гингко (адиантумы), благотворно влияющими на память, размещен возле дома престарелых. Витаминный самбуковый садик с площадкой для игр предназначен для двух начальных школ, а студентам колледжа, которые, само собой, любят погорячее, предлагаются заросли шалфея, из, которого, оказывается, можно делать пиво.

панель с росписью под фреску

Деконструкция архитектуры и ее превращение в общественное пространство” – диплом чилийца Мануэля Толедо Отаегу (Manuel Toledo Otaegui), внедрившегося в заброшенное на протяжении 40 лет здание больницы (общая площадь 100 000 кв. м) в Сантьяго-де Чили, чтобы превратить его в общедоступное место для спортивных занятий и культурных развлечений. Инструмент выбран очень характерный для Латинской Америки: «фрески», зрительно меняющие казенное пространство, представлявшее, по словам автора «нулевую зону, где даже дети не хотели играть».

арт-объект метеорологическая станция

Лэнд-артом в этом году занялся настоящий капитан настоящей подводной лодки Мартин Коомен (Martijn Koomen). Неудивительно, что он интересуется метеорологией, а его произведение называется Weather, Feathers and Frost. Пушинки в данном случае имеют прямое отношение к морозу и погоде: стеклянные стаканы, в которых они парят, служат для визуализации температуры, атмосферного давления и ветра. Два таких стакана дизайнер использовал в качестве конструктивных элементов метеостанции, дающей зрительное представление о сиюминутной погоде.

В общем и целом “чистого” арт-дизайна стало гораздо меньше, но артистизма не убавилось. Просто голландцы решили показать, что дизайн может сделать для общества. В том числе и такого, которое пока не догадывается, что дизайн ему нужен.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про дизайн. Нидерланды

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта