Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Сила цвета

Есть гипотеза, что цвет психологически компенсировал людям враждебность окружающего мира. Причём не фактическую, а мировоззренческую: чем более стройной казалась человечеству картина мира, тем больше оно тяготело к светлым и почти ахроматичным пространствам. Исходя из этого, сейчас очень подходящий момент для насыщенных цветом интерьеров. Впрочем, интерьеры старинного многоквартирного дома в Амстердаме интересны безотносительно всяческих теорий.

коридор, Bureau Fraai


Работа мастерской Bureau Fraai, включённая в лонг-лист национальной нидерландской премии ARC22 под названием “Светотень”, решает достаточно сложную и актуальную задачу. Она состояла в том, чтобы превратить монументальное, но обветшавшее без рачительного хозяина здание во вместилище элитных апартаментов и офисных помещений. И муниципалитет, и новый владелец хотели, чтобы дом был отремонтировано с учетом его прошлого: все исторические элементы и декор необходимо было сохранить.

зелёная гостиная,  Bureau Fraai

“Все характеристики и детали интерьера были задокументированы, чтобы их можно было тщательно восстановить. Для нового интерьера была применена концепция «уважать прошлое и принимать настоящее», в соответствии с которой сохранившиеся элементы интерьера сочетаются с современными дизайнерскими решениями. Источником вдохновения для нас стала живописная техника светотени, в которой контрасты светлого и темного усиливаются для достижения драматического эффекта”.

план апартаментов, Bureau Fraai

Каждый этаж обретает индивидуальность за счёт использования цвета. Квартиры расположены на верхних этажах, сохраняя существующую планировку здания, поэтому представительские и личные комнаты разделены сквозной ванной. На первом этаже и в подвале находятся офисы.

комната с эркером, Bureau Fraai

В интерьерах по максимуму использовались натуральные материалы и дерево. В целом, при реконструкции здания архитекторы ориентировались на долговечность материалов и экологичность методов строительства.

серая гостиная,  Bureau Fraai

“В числе прочего мы провели историческое исследование колорита орнаментированных потолков и составили план реставрации, включавший потолки и настенные панели. Потолочную тростниковую сетку под штукатурку привели в порядок, частично по необходимости заменив на новую. Потолочные украшения тоже заменяли только в некоторых случаях, по ситуации. Вместо сохранившихся деревянных полов теперь смонтированы новые, дубовые. Дуб также использован для новой мебели”.

голубая гостиная, Bureau Fraai

“Этот проект демонстрирует красоту баланса между существующим зданием и новыми дизайнерскими решениями с использованием цвета. Тщательное восстановление, а также ссылка на художника Герарда ван Хонтхорста (Gerard van Honthorst)*, большого поклонника Караваджо, в честь которого названа улица, гарантируют, что здание останется объектом, связанным с историей города”.

*Gerard van Honthorst (1592-1656) известен как мастер светотени.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про дизайн интерьера

Еще про дизайн. Нидерланды

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта