Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Развиртуализация в дизайне

Довольно корявое слово “развиртуализация” в онлайн-сообществах означает очное знакомство после cугубо виртуального. Именно это сейчас происходит в дизайне: проекты, начинавшиеся как исключительно виртуальные, всё чаще выходят в оффлайн, причём на достойные площадки.

фрагмент росписи шкафа


Например, Wrong Shop Projects, новый проект The Wrong Shop – интернет-магазина, который продаёт в ограниченном количестве принты, постеры и другие произведения известных художников и дизайнеров, дебютирует на Неделе дизайна в Лондоне с премьерной коллекцией расписных антикварных шкафов от FreelingWaters, дуэта голландских художников Гийса Фрилинга (Gijs Frieling) и Джоба Воутерса (Job Wouters).

Фрилинг – художник, ставший автором монументальных муралов, и Воутерс, графический дизайнер, превратившийся в каллиграфа, совместными усилиями на практике исследуют концепцию апсайклинга, то есть творческого переосмысления старых вещей. При этом с предметами старины они обращаются деликатно и следуют традиции, как бы странно на первый взгляд это не звучало.

закрытый расписной шкаф

Исторически сложилось так, что расписные шкафы были желанными и передавались из поколения в поколение – в основном, в европейских альпийских регионах. Окрасив 7 шкафов внутри и снаружи, авторы получили визуально смелую работу, бросающую вызов миру, в котором преобладают объекты массового производства и воспроизводимые изображения. Вместо того, чтобы вносить новые объекты в перенаселенную культуру, дуэт FreelingWaters покрывает мебель тонким слоем новизны, создающей визуальную роскошь.

открытый расписной шкаф

Нанесенные на трехмерные объекты двумерные образы, орнаменты и декор открывают целый мир возможностей. Темы, цвета и сложность произведений не ограничиваются практическим предназначением мебели, которая трактуется как холст. Фрилинг и Воутерс делают ставку на шкафы из-за их архитектурного качества и скрытых поверхностей: следуя общей традиции окрашенной мебели, они украшают все элементы, даже те, которые мало кто увидит.

открытая расписная тумбочка

Основатель компании Sebastian Wrong, чья фамилия довольно удачно обыгрывается в названии магазина, рассуждает об этой линии так: «Мне нравится это гибридное творение Джоба и Гийса, которые, переходя в другие дисциплины, создают по-настоящему сильные вещи. Творческий гибрид – вот что положило начало The Wrong Shop почти 10 лет назад, представив новое пространство для демонстрации заслуживающих доверия произведений искусства от известных дизайнеров, которые могут исследовать свое творчество за пределами обычного искусства и дизайна».

Частично коллекции FreelingWaters будет также представлена в ноябре на выставке Design Miami Podium Shanghai, а серия доступных принтов поступит в продажу в The Wrong Shop.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art design

Еще про дизайн. Нидерланды

Еще про экодизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта