Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Экологичный дизайн: новое кресло Calatea Green

Сегодня устойчивый дизайн – это не просто использование экологичных материалов: требуется, чтобы в процессе производства как можно меньше страдала окружающая среда, и всё, что можно, уходило во вторичную переработку. Но что делать ценителям дизайнерской мебели, которые уже очаровались определённым предметом, созданным в доэкологическую эпоху?

кресло Calatea Green - выбор узора


На этот вопрос уже отвечает компания Kartell, предложившая с помощью Антонио Читтерио и Филиппа Старка свежие версии знаменитых стульев.

кресло Calatea Green

Итальянский дизайнер Кристина Селестино (Cristina Celestino) тоже начала с мебели для сидения и представила в Турине во время открытия Green Pea, первого в мире зеленого торгового центра кресло Calatea Green – обновлённый вариант кресла Calatea, спроектированного в 2017 году для компании Pianca. Его концепция основана и на эргономике, и на ботанике.

дизайнер Cristina Celestino и художник Alberto Fiocco

В честь премьеры декоративный мотив для ткани на спинке был вручную прорисован художником Альберто Фиокко (Alberto Fiocco), который использовал не содержащую токсичных веществ акварельную краску. А вообще Кристина Селестино создала новую декоративную концепцию этой ткани, отдавая дань уважения ее родному региону Фриули Венеция Джулия (Friuli Venezia Giulia) и местной ольхе, произрастающей в Альпах – породе с твёрдой древесиной, отличающейся гладкой текстурой и очень характерными листьями. Их рисунок стал источником изучения и вдохновения для дизайнера, которая затем погрузилась в работы художницы Карлы Аккарди (Carla Accardi), в частности – в её манеру, в которой преобладают ритмичные мазки.

Calatea Green - материалы

Каждый элемент Calatea Green был пересмотрен, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду. Наполнитель – это полиэфирное эковолокно, полученное из переработанных пластиковых бутылок с минеральной водой из ПЭТ: изготовлено из 100% натурального полиэстера, оно полностью перерабатывается и компостируется в соответствии с критериями экономики замкнутого цикла. Обшивка сделана из фанеры, а ножки – из твердой золы, сертифицированной FSC®, взятой из сертифицированных лесов с контролируемой вырубкой для борьбы с вырубкой лесов. Наконец, обивочная ткань изготовлена ​​из хлопчатобумажной пряжи с открытым концом из 100% переработанного материала, что гарантировано сертификатом GRS (Global Recycled Standard Certified 4.0).

«Calatea Green – это естественная эволюция кресла, созданного в честь растительного мира. Каждый его элемент говорит на языке природы и устойчивости и является носителем послания, которым Pianca хочет поделиться со своими клиентами и миром дизайна в рамках своей давней приверженности ответственным рабочим процессам», – заявляет Кристина Селестино, – «Calatea Green – это кресло, созданное, чтобы не стареть долгие годы, быть культовым, но в то же время уважительным по отношению к пространствам, которые оно помогает обставить, идеально функциональным, но способным вызывать эмоции и размышления, привнося красоту природы в интерьер».

Pianca – приверженность устойчивому дизайну

Pianca – семейная компания с давними традициями работы с деревом, которая на протяжении всей жизни стремится создавать настоящие декорации, индивидуально разработанные с использованием вневременных предметов с характерным, но не чрезмерно выраженным стилем.

Забота об окружающей среде начинается с выбора сырья (только древесина из сертифицированных лесов с контролируемой вырубкой) и постоянных усилий по улучшению производственных показателей, снижению потребления и минимизации отходов.

Pianca в течение многих лет использует только соответствующую требованиям, полностью перерабатываемую, экологически чистую упаковку, произведенную из переработанных материалов на 90%, с электронной системой сканирования объектов для максимального сокращения объема упаковки.

В 2011 году компания установила фотоэлектрическую систему, способную удовлетворить общие потребности компании в энергии. 4347 панелей вырабатывают выходную мощность 11 МВт при общей мощности более 1 ГВт (1 150 000 кВтч). Переход на солнечную энергию вместе с использованием отходов переработки для производства тепловой энергии позволил Pianca достичь важной вехи – сегодня компания на 100% полагается на возобновляемые источники энергии.

«Мы занимаемся производством мебели на протяжении 14 поколений», – рассказывает Антония Пьянка, менеджер компании по устойчивому развитию. «Мы унаследовали не только искусство работы с деревом, но и страсть к материалам, уважение и благодарность за биоразнообразие, которое предлагает нам природа. Вот почему мы стремимся производить мебель на заказ, которая отвечает желаниям и потребностям людей, а также бережёт планету. Присоединение к Green Pea – это еще один гигантский шаг вперед в нашем стремлении к более устойчивому производству ради людей и окружающей среды ».

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

Еще про дизайнер

Еще про экодизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта