Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Прозрачная экология

Работая с прозрачными материалами, дизайнеры выводят на авансцену зримую лёгкость и отточенную форму предметов мебели, что одинаково интересно и для проектировщиков, и для интерьерщиков, и для покупателей. Не ограничиваясь новыми пластиками в пастельной гамме, компания Kartell, которой ещё в 1999 году удалось первой в мире наладить производство стульев из прозрачного поликарбоната, сегодня делает ещё один шаг к циркулярной экономике и экологической устойчивости.

прозрачное кресло Ghost, дизайн Филипп Старк
Кресло Ghost, дизайн Филипп Старк
Слева внизу – не менее легендарная настольная лампа Bourgie от Феруччио Лавиани


В основе совершенно новой версии поликарбоната – возобновляемый полимер второго поколения. Он производится путем синтеза и по большей части соответствует сертификату ISCC * (Международная экологическая и углеродная сертификация). Утилизуя промышленные отходы целлюлозы и бумаги, этот инновационный материал снижает выбросы углекислого газа на 60% по сравнению с поликарбонатами на ископаемой основе.

настольная лампа Bourgie Эксклюзивный поликарбонат от Kartell, разработанный специально для мебельной промышленности, будет использоваться во всех самых продаваемых изделиях и в новых концепциях, постепенно заменяя детали, которые в настоящее время производятся из обычных поликарбонатов. Свежая разработка подтверждает приверженность Kartell созданию инновационных промышленных продуктов и “зелёному” дизайну.

Поликарбонат 2.0 сохраняет прежний уровень прозрачности, термическое и механическое сопротивление. По надёжности и прочности он ничем не уступает оригинальной версии. Но все эти достоинства дополняются устойчивостью нового материала, который вписывается в идеологию циркулярной экономики, развивая использование переработанных и органических ресурсов.

кресла Ghost в интерьере

Как утверждают в компании, со стартом этого, ранее немыслимого проекта, Kartell вступает на путь, который позволит вдохнуть новую жизнь в её продукцию, не изменяя внешний вид изделий.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Прозрачная экология”


  1. boguslaw says:

    Transparent yes but why ecological?

    • Natalia Shustrova says:

      Богуслав, именно потому, что для изготовления такого поликарбоната не используют ископаемое сырьё, а только отходы, причём выбросы углекислого газа снижаются на 60%. Это, конечно, не идеал, но некоторый шаг к нему)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

Еще про экодизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта