Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Пляж в стиле барокко – инсталляция в Милане

Забавным элементом международной выставки Design Variations 2021, которая состоится в рамках Недели дизайна в Милане станет инсталляция «Пляж в стиле барокко» придуманная студией Aires Mateus, которую братья Мануэль (Manuel Mateus) и Франсиско Айрес Матеуш (Francisco Aires Mateus) основали в 1988 году в Лиссабоне.

Aires Mateus в Palazzo-Litta
Мануэль Айрес Матеуш в Палаццо Литта, фото Laura Vella


Главный двор Палаццо Литта станет демонстрационной площадкой для проекта, предлагающего диалог и сравнение с пафосным окружением, а также поиск новых интерпретаций его эстетики.

инсталляция Пляж в стиле барокко

«Пляж в стиле барокко» – инсталляция подчёркнуто временная и полемичная. Её визуальная легкость контрастирует с культурной формализованностью места, а яркие цвета отказываются от сдержанности, свойственной использованным в историческом оформлении двора и палаццо архитектурным материалам. Авторы предлагают поразмышлять о том, какую роль в современных условиях играет контекстуальное соответствие и, одновременно, получить удовольствие от занятного противопоставления.

И то, и другое можно сделать за едой – по функции инсталляция представляет собой фудкорт. В рамках многолетней акции “Вкус Милана” (Taste of Milano) здесь предложат специальное пляжное меню, смесь вкусов, вдохновленных океаном и летом – гимн безграничному расслаблению, которое делает пляж местом встреч и общения.
Меблирована эта зона столами Ethimo а также стульями и скамейками от B&B.

Центральным визуальным элементом является увеличенная кабина – “Суперкабина” (Supercabin), оборудованная и настраиваемая в зависимости от назначения. После презентации в Palazzo Litta она по замыслу авторов “станет иконой на самых красивых пляжей мира”.

Кто усомнился, что итальянцы разрешили португальцам блеснуть без задней мысли, прав. Прототип Supercabin, со стороны кажущийся простеньким – плод сотрудничества четырёх итальянских компаний, каждая из которых, если верить релизу, предложила собственные ноу-хау, чтобы создать продукт, ориентированный на продвинутую международную аудиторию.

Координирует проект и непосредственно создает прототип компания Canducci Group srl, которая специализируется на изготовлении на заказ деревянных строительных конструкций. Стальной каркас изделия производит Soltech srl, которая специализируется на системах крепления и металлических соединениях. В качестве консультантов по части уличной мебели к работе привлекли DiegoFabbri Outdoor Solutions. И, наконец, опоры для платформы сделаны Eterno Ivica.

Caterina Mosca и Valerio Castelli Тем не менее, это только цветочки: дизайнеры и архитекторы из разных стран, от Швейцарии до Южной Кореи подготовили хорошие и разные экспонаты, которые смогут увидеть все, даже те, кого в Милан не пустят: на сайте кураторов выставки MoscaPartners с 4 по 10 сентября 2021 года по адресу moscapartners.it можно будет принять участие в виртуальном туре по экспозиции Design Variations.

На фото: кураторы выставки Caterina Mosca и Valerio Castelli, MoscaPartners, фотограф Nathalie Krag

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про дизайн

Еще про салон в Милане

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта