Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Кафе Blue Cat в Алматы

Модная кофейня Blue Cat на проспекте Достык в южной столице Казахстана уже стала любимым местом многих алматинцев и гостей города не только благодаря вкусному свежесваренному кофе и необычным десертам, а также благодаря яркой интерьерной подаче, продуманной архитекторами бюро Archpoint. И не случайно, ведь природные мотивы в обстановке кофейни дают возможность вырваться из привычного окружения и отдохнуть от урбанистического пейзажа, а авторские детали — зарядиться вдохновением.

скульптура голубой кошки при входе


статуэтка кошки На входе в кофейню, отдавая дань названию заведения, гостей встречает большая скульптура синего кота. Сине-голубая нота продолжается в оформлении интерьера: акценты в виде изящных статуэток кошек, мебели и бутылок с водой из синего стекла на каждом столике.

зал кафе Блю Кэт

В интерьере торжествуют природные материалы: натуральное дерево, глина, бетон, матовые поверхности и теплые оттенки — песочный, бежевый и светло-серый. Глубину и контраст добавляет синий цвет. Глиняные полки ручной работы, которыми украшены несколько колонн, будто вырезаны из скальной породы.

авторские светильники в интерьере кафе

Подвесные светильники и большие торшеры тоже как будто сделаны из глины. Пол, стены и потолок выполнены из бетона, также как и высокие горшки для растений. Эта естественность и «заземленность» отсылает к африканским минималистичным интерьерам с грубыми фактурами, простыми линиями и теплыми цветами.

авторский дубовый стол с креслами

Почти вся мебель в кофейне выполнена на заказ по чертежам архитекторов. Деревянные столы разных форм и размеров, стулья, большие деревянные диваны с углублением для сумок. Рука мастера особенно заметна в большом коммьюнити-столе из дуба с необычными стыковками ножек к столешнице, а также то ли каменных, то ли костяных стульях необычной формы вокруг него. Также в интерьер гармонично вписались лаконичные деревянные стулья чешской фабрики Ton.

Еще одно интересное дизайнерское решение — архитекторы нашли применение цементным гипсоблокам, из которых выложен фасад открытой кухни и бара. Из таких же блоков, но выкрашенных в синий цвет, выложена станция официанта и одна из стен.

зеркало в кафе Блю кэт
Кроме авторских скульптур кошек внимание привлекает большой принт на стене в виде девушки с чашкой кофе — копия знаменитых портретов художника Пьеро Форназетти. Рядом стоит большое ростовое зеркало в раме из монтажной пены — место, привлекающее всех ценителей селфи.

Сюда приходят в поисках вкусного кофе с десертом или обеда, с целью отвлечься от городской суеты и сменить пейзаж вокруг, заинтересоваться авторскими деталями, созданными вручную, или просто последовать за синим котом перед входом в заведение — все дороги хороши, если ведут к качественному и эстетичному отдыху.

Интерьеры кафе Blue Cat

Алматы, пр. Достык, 232
Авторы: Бюро ARCHPOINT — Валерий Лизунов, Екатерина Агеева, Анастасия Малышева
Фото: Ольга Мелекесцева
Площадь: 253,4 м2
2022

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про дизайн мебели

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта