Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лучшее из хорошего

Японская премия за хороший дизайн (Good Design Award) вручается на одноименной выставке, которая в этом году пройдет в ноябре, в Токио. Там 25 числа и объявят лауреатов, но лонглист (список из 100 экспонентов), уже доступен для широкой публики.

плетеные кроссовки
беговые кроссовки, Ben Shaffer для Nike


стул Seoto
Стул Seoto, Motomi Kawakami для Hida Sangyo

В этом году из сотни легко выбрать лучший предмет мебели: он один-единственный. Это деревянный стул, входящий в обеденный комплект Seoto, очень характерный для современного и традиционного японского дизайна: острый по форме, жесткий и удобный. Глядя на него, сразу понимаешь, почему для изготовления деревянных деталей датская фирма, выпускающая римэйки Юля, выбрала Японию. В обработке местного кедра Hida Sangyo, одна из старейших национальных компаний, достигла настоящего совершенства. Правда, отдавая должное прекрасному исполнению и автору – дизайнеру Мотоми Каваками (Motomi Kawakami), не следует забывать о другом дизайнере: по-новому взглянуть на родное дерево и проектирование с 2005 года компании помогает итальянец Энзо Мари (Enzo Mari).

Молния Excella CurveПодавляющее число экспонатов – продукт промышленного дизайна, охватывающего в Японии все, что можно себе представить. И что нельзя -тоже: примером может служить молния от знаменитой корпорации YKK, специально спроектированная Нанахико Мио (Nanahiko Mio) для использования в различных 3D изделиях, а также – в тех случаях, когда модельеру или дизайнеру аксессуаров позарез нужно сделать застежку в виде плавной кривой. Технологические нюансы, по понятным причинам, не раскрываются, но область применения экзотического, на первый взгляд, зиппера, очень широка: он нужен в изделиях для младенцев и больных. Кроме того, это классический пример дизайнерской переделки привычного предмета – не просто ради красоты, а во имя расширения или изменения функций.

электрический велосипед
Педальный и электрический семейный велосипед, Yoko Nakajima и Kazutaka Nakamori для Angelino

щипцы для мусораДелать такие вещи, как минимум, не проще, чем придумывать нечто “с нуля”. К их когорте, безусловно, относятся щипцы для сбора мусора, особо приспособленные к захвату пивных банок, затейливые плетеные кроссовки Nike, велосипед с электродвигателем для родителя с ребенком, а также электрическая кастрюля с упаковкой, у которой есть шансы получить специальную награду. Впрочем, тайваньского дизайнера Jung-Ya HSIEH она вряд ли удивит: у него на счету и так уже 90 разных премий.

электрическая кастрюля
электрическая кастрюля-скороварка, Jung-Ya Hsien для Tatung
на фото справа щипцы для мусора, Iihama Megumi для EIZUKA

У этой международной премии есть явные особенности. Во-первых, под дизайном здесь понимают проектирование в довольно широком смысле слова, так что среди рассматриваемых жюри объектов есть и архитектурные. Во-вторых, лучшее выбирают исключительно и только среди серийной продукции, поэтому уникальные авторские произведения остаются за бортом, и если в списке претендентов встречаются дома, то модульные или сборные, которые производятся на фабрике. В этом году, кстати, их несколько, и понятно, почему: после землетрясения в стране возникла острая потребность в быстровозводимых жилых и общественных зданиях.

деревянный временный дом
временный дом из дерева, Sei Haganuma,Takashi Nameda/Haryu Wood Studio Tomoyoshi Urabe/Nihon University Department of Engineering School of Architecture,Tomoyoshi Urabe Laboratory

И, наконец, среди номинатов международной награды – почти сплошь японцы. Возможно, рынок кажется слишком маленьким или никто не рискует сражаться с местными дизайнерами на их поле, а может быть, организаторы, на самом деле, не хотят пришельцев с других континентов: удобно, когда автомобильный дизайн представлен только Subaru и Honda …

Субару Импреза XV

автомобиль, Osamu Namba для Субару

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта