Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дуализмы Филиппа Нигро в Санкт-Петербурге

портрет дизайнера ©фотограф Peter Tillessen
Сегодня для приглашенных, а с 5 декабря – для всех открывается выставка предметов мебели и светильников, спроектированных французским дизайнером Филиппом Нигро(Philippe Nigro) для Ligne Roset

диван Confluences, дизайн Филипп Негро
Модульный диван Confluences, состоящий из тесно прижавшихся друг к другу кресел позволяет людям ощутить единение даже сидя на расстоянии друг от друга


лестница по мотивам стремянкиторшер stripsЕсли вы цените минимализм и любите яркие цвета, на это стоит посмотреть. Впрочем, если не любите – тоже: двойственность, упомянутая в названии выставки, отнюдь не сводится к соединению геометрии и цвета в одном предмете.

Дизайнер создает вещи, которые на первый взгляд кажутся совершенно традиционными, на второй – безумными, а в третий раз смотреть не надо. Вместо этого нужно убедиться, что все, от дивана до стеллажа, вполне функционально. Гремучая смесь деконструктивистской асимметрии и сдержанности форм создает интригу, которую при желании, к удовольствию консерваторов, можно легко проигнорировать. Остальные могут порадоваться, а то и засмеяться, хотя со стороны такая реакция будет выглядеть, как смех математика при виде формулы.

кресло passio

Филипп Нигро

портрет Филиппа Нигро, фотограф Peter Tillessen родился в 1975 в Ницце, изучал прикладное искусство в Лионе (Art Appliques) и предметный дизайн в Париже (Ecole Boulle). C 1999 работает как независимый дизайнер, проектируя предметы для ряда компаний-производителей, а также сотрудничает со студией дизайна Микеле де Лукки в Милане.
c 5 декабря по 28 февраля 2012 г.
Большая Конюшенная, 2 второй этаж

Разрабатывает мебель, светильники, интерьеры и сценографию. С 2009 сотрудничает с французской компанией Ligne Roset, для которой за 3 года создал уже более 20 предметов.
Его первый проект для Ligne Roset – серия диванов Confluences («Слияния»), основой концепции которой является принцип головоломки-пазл. В 2008 Нигро представил свое изобретение на выставке молодых французских дизайнеров VIA, где оно было отмечено Мишелем Розе, отвечающим в компании за дизайн.

модульные диваны от Филиппа Нигро в интерьере

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про french design

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про дизайн мебели

Еще про дизайнер

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта