Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Переосмыслить Афины – открытый общеевропейский конкурс идей

В конкурсе, организованном фондом Онассиса, могут принять участие как архитекторы из стран, входящих в Европейский союз, так и граждане государств, входящих в GPA ( Plurilateral Agreement on Government Procurement), в частности, Армении, Украины и Молдовы. Россия в этот список не входит.


Конкурс идей проходит в 2 этапа, для участия в первом этапе никакие сертификаты не требуются, однако по условиям архитекторы должны иметь законное для своей страны право на практику.
Каждый участник может представить 1 проект, но он имеет право выступать как лидер группы, в том числе – междисциплинарной.

Предмет соревнования – проектирование нового общественного пространства в Афинах, в районе улицы Panepistimiou. Сейчас центр города загружен транспортными потоками, и организаторы хотят переосмыслить его таким образом, чтобы он превратился в центр притяжения для горожан и гостей столицы, а также – деловой, административной и финансовой активности . Такая трансформация подразумевает разносторонее обновление, включающее эстетические и градостроительные аспекты. При этом необходимо подчеркнуть культурную идентичность столицы и улучшить качество жизни афинцев.

На первый этап представляются концептуальные эскизы. По его итогам жюри отбирает не менее 3х и не более 8 участников 2-го этапа, каждый из которых получает грант в 25 000 евро. Кроме того, еще один участник награждается поощрительной премией 10 000 евро.

Призовой фонд 2-го этапа составляет 160 000 евро, распределяющихся между тремя победителями.
Архитектор или группа, завоевавшие первое место, заключают контракт на проектирование. Бюджет архитектурной части составляет 1 000 000 евро.

Регистрация и подача
Deadline для подачи проектов на первый этап – 7 сентября 2012 года
Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.rethinkathenscompetition.org/, после чего участник получит пакет необходимых документов.
Проекты представляются по почте ( не электронной).

Автор:



уже 2 мнения на тему “Переосмыслить Афины – открытый общеевропейский конкурс идей”


  1. Anonymous says:

    В каком виде подавать проект (Эскизный проект, рабочий проект?0962275349 ,0505437578

  2. Natalia Shustrova says:

    Концептуальные эскизы на первый этап (см. выше -регистрация и подача), дело в том, что в этом конкурсе подробная информация предоставляется только зарегистрированным участникам.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта