Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Биофилия на неделе дизайна Нидерландов

Похоже, что охватившая цивилизованный мир любовь к природе отразилась на ежегодной выставке Dutch Design Week, которая откроется 21 октября в Эйндховене. При этом прежде с головой погружённый в социальные аспекты и бездны нидерландский дизайн нынче уделяет больше внимания прагматичному формотворчеству.

Система охлаждения Terra Cool


Природа, очевидно, действует успокаивающе на отвыкшую за последнее время от скуки буржуазного благополучия часть человечества. Недаром в программе Недели есть не только специальная лекция для дизайнеров, посвящённая биофильному дизайну, но и разного рода авторские выставки, на которых будут представлены объекты, связанные с ним прямо или косвенно. Например, на выставке « Спиральный филлотаксис» экспонируются предметы, которых помогла спроектировать природная спираль Фибоначчи.

Настольные лампы Baguio

Спиральный филлотаксис – постоянная тема в работах STUDIO BL – Bastiaan Luijk. Филлотаксис — научное слово, используемое в ботанике для описания расположения листьев вокруг оси или стебля. Спиральный филлотаксис можно обнаружить, среди прочего, в узоре из семян на головках подсолнухов. Такой узор можно построить с помощью математической формулы, предложенной Хельмутом Фогелем в 1979 году в книге «Лучший способ построить головку подсолнуха». Эта формула описывает узор на плоскости (2D) и используется как отправная точка для конструирования светильников.

настольеык лампы Baguio
STUDIO BL разработала метод и алгоритм, позволяющие построить спиральный филлотаксис как пространственную структуру для 3D-дизайна.

Впрочем, биофильный дизайн не сводится к эстетическим изыскам, что подтверждает демонстрация на неделе дизайна Нидерландов системы испарительного охлаждения, придуманной архитектором Диларой Темел (Dilara Temel) и инженером Лахланом Фэхи (Lachlan Fahy).

Система охлаждения TerraCool

Сегодня для охлаждения некоторых объектов нужно больше энергии, чем для отопления. Это побудило проектировщиков предложить пассивную систему охлаждения для создания прохлады в городских условиях.

модуль Terra Cool

Керамика используется как доступный и традиционный материал. Инновации заключаются в оптимизированной геометрии поверхности и модульной системе производства. Сочетающая параметрический сценарий и модульную систему форм TerraCool подходит для массового производства керамических систем охлаждения. Кроме того, в методе шликерного литья используются широко доступные материалы, что обеспечивает низкий барьер доступа для его производства.

изготовление модуля Terra Cool

Существующие исследования эффективности испарительного охлаждения керамики установили решающую роль площади поверхности в результатах охлаждения. TerraCool — первая подобная система, в которой оптимизация площади поверхности является определяющим принципом при ее разработке. Кроме того, это первая попытка разработать и изготовить керамические элементы, которые используют потенциал минимальной геометрии поверхности.

Цель проекта – облегчить архитектурную интеграцию испарительного охлаждения благодаря модульности, параметрической адаптируемости и простоте производства.

В общем, дизайн спускается на землю – но на новом витке развития цифровых технологий, позволяющих быстро строить сложные модели.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про Нидерланды

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта