Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Неделя дизайна нам покажет

Moscow Design Week, как официально назвает себя столичный фестиваль, проходит всего в третий раз. Цепь мероприятий стартует 9 октября, продлится до 14 и обещает превратиться в по-московски сумбурное и гламурное, зато живое и местами интересное событие. Что не удалось питерцам, получится у москвичей: не приехавший в город на Неве Ора Ито, которого одни считают ужасно модным, а другие – просто ужасным дизайнером, прочтет лекцию в Центральном доме художников, ставшем главной площадкой недели.

дизайн-концепция Ора Ито

фотография экспозиции на московской неделе дизайна

Звезда объяснит, в чем особенность стиля simplexity, почему он его исповедует, и как он отразился в дизайн-концепциях, которые можно будет увидеть, наконец, своими глазами, а не на картинках.
10 октября в 14.00
ЦДХ, зал ДНК
Лекция Ора-Ито

в 16.00
ЦДХ, зал ДНК
Лекция Константина Чернозатонского
“Русский проект на Венецианской архитектурной биеннале 2012”
В рамках лектория, который назвается People of design (видимо, из-за ограниченных выразительных возможностей русского языка), выступит и представитель российского дизайнерского народа, Константин Чернозатонский (бюро Treelev). Предметом разговора станет Русский павильон на Венецианском архитектурном биеннале этого года. Павильон выполнен в виде сводчатого помещения, стены которого заполнены QR-кодами, информирующими о стратегических архитектурных проектах наукограда Сколково. Константин Чернозатонский – автор идеи с паттерном из QR-кодов, которую кураторы павильона взяли на вооружение. Он же воплотил идею с точки зрения компьютерного обеспечения. Константин расскажет, как удалось наделить графический код художественным смыслом и впечатлить архитектурное сообщество.

Ценителям художественных смыслов будет также наверняка интересно познакомиться с нашумевший, хотя и безмолвной инсталляцией Чобана и КузнецоваГлаз архитектора“, выставлявшейся прошлой весной на миланском салоне. Она действительно представляет собой огромный глаз, сделанный из современных высокотехнологичных материалов, и по замыслу авторов символизирует их беспокойство за архитектурное наследие страны и стремление отражать в своем творчестве то, что они наблюдают. Злые языки утверждают, что глаз выскочил из орбиты от ужаса, вызванного зрелищем, что, впрочем, не противоречит концепции.

кресло, дизайн Алессандро Джедда

И, наконец, в Москву, где, очевидно, наблюдается дефицит китча, приедет его король – Алессандро Джедда (Alessandro Gedda), подвизающийся на ниве дизайна и сотрудничающий с разными мировыми брендами, однако не считающий себя дизайнером. “Я художник,” – подчеркивает он. В последнее время Джедда зачастил в Россию. “Здесь столько энергии и свободы, о которых вы, возможно, сами не догадываетесь: это место вдохновляет на работу. Мне кажется, что у русского дизайна и искусства очень большой потенциал, то есть Россия может на самом деле больше, чем делает. У вас есть очень важная способность – мечтать и реализовывать свои мечты,” – говорит он.

Джедда готовит в рамках Moscow Design Week 2012 “культовый паблик-арт проект Yabloko” – своеобразное посвящение Стиву Джобсу. Он представит пятьдесят авторских инсталляций, которые будут размещены в самых посещаемых точках Москвы – для тех, кто находится в гуще жизни и вряд ли вырвется из нее, чтобы окунуться в дизайн. И зря: они не увидят Джулио Каппелини и Маттео Раньи, а также светил графического дизайна: Дэвида Карсона, Кена Кейто и Бориса Трофимова.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Неделя дизайна нам покажет”


  1. Shu says:

    Завтра, 11 октября, в ЦДХ состоится мастер-класс для молодых дизайнеров интерьера, организованный Институтом европейского дизайна, участники смогут побороться за бесплатный летний курс. Подробности здесь: http://www.forma.spb.ru/forum-new/discussion/217/

  2. Pingback: Неделя дизайна в Москве вернется к иностранцам - Как живет дизайн (события)- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art design

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про дизайнер

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта