Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Неделя дизайна в Москве вернется к иностранцам

В прошлом году Moscow Design Week пыталась сфокусироваться на отечественном дизайне и российских дизайнерах. Получилось неплохо, но и не очень хорошо: продвигать скромные отечественные достижения и нераскрученные имена хлопотно, и в итоге образуется нехватка любимой москвичами звездной пыли, а также – денег. Косвенным подтверждением этих домыслов служит тот факт, что в 2013 мероприятие снова повернется лицом к иноземцам. Россия как источник художественного проектирования не котируется, а как рынок – наоборот.


 дизайнер Михаил Каныгин, объект My BearБизнес есть бизнес, бросаться камнями не стоит. И так понятно, что пропаганда российского дизайна требует героических усилий, повторяемых из года в год. И не только организационных: умственные тоже очень нужны, иначе получится, как с чахнущим питерским Модулором.

SittyВпрочем, у медали есть и обратная сторона: поскольку MDW трудно тягаться с заморскими неделями, в ее программу попадают довольно редкие выставки, любопытные, хотя ради них за тридевять земель не поедешь.
В частности, в 2013 году можно будет увидеть Silent Revolutions – экспозицию главных объектов промышленного дизайна, созданных в Словении. Кураторы сознательно отошли от презентации брендов и на первый план вывели творчество, а именно, самих словенских дизайнеров.
“Молчаливую революцию” произведут 25 объектов от молодых профессионалов и классиков второй половины ХХ века.

Бесспорная экономическая привлекательность столицы нашей родины проявится в том, что с 14 по 17 октября на Artplay пройдет специализированная выставка Hospitality Design 2013 – клон успешного миланского проекта, посвященного, как ясно из названия, гостиничному и ресторанному бизнесу. Здесь можно будет познакомиться с мебелью и оборудованием, а также – с архитектурными и интерьерными решениями.

Устроители московской недели, которая пройдет с 11 по 17 октября, обещают встречи со звездами дизайна, которые пока поименно не называются, мастерклассы и множество занятных мероприятий для простых смертных. О них – позже.
На фото: объект My Bear, дизайнер Александр Каныгин и
уличный складной стул Sitty, дизайнеры Miha Klinar, Martin Šoštaršič и Andraž Šapec, студия дизайна Gigodesign

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта