Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Голландия. Дизайн, стремящийся к искусству – выставка в Петербурге

Ценителей голландского дизайна обрадует известие о том, что с 20 октября в пространстве Perlov Design Center будет работать  небольшая, но наверняка интересная выставка, представляющая плоды творчества дизайнеров из Нидерландов: Маартена Бааса, Хеллы Йонгериус, Фредерика Ройе, Кики ван Эйк и других. Или художников? Трудно сказать: мы увидим остроумные и эстетичные вещи – скорее арт-дизайн, чем предметный. Вопрос о том, стоит ли причислять его к искусству, для многих остается открытым.

дизайнер Кики ван Эйк с проволочными декоративными часами
На фото: дизайнер Кики Ван Эйк с декоративными часами из проволоки


Сильные стороны знаменитой Академии дизайна Эндховен: принципиальная новизна предметов и подходов, прочный исследовательский фундамент и социально ориентированный функциональный дизайн тут ни при чем. Речь идет о развлечении, которое, впрочем, не всегда состоит из бездумного веселья. Часы, пародирующие традиционную форму и лишенные функции – это виртуозно скрученная из проволоки игрушка, которая делает безобидным время и растворяет плоть стереотипа в пространстве. Но об этом можно не думать, никто не заставляет.

подсвечники прогулка пламени, дизайнер Фредерик Ройе (Frederik-Roije)
Подсвечники «прогулка пламени», дизайн Фредерик Ройе (Frederik-Roije)

Подкупает то, что можно не знать названий и не погружаться в замыслы: и так понятно, о чем и зачем все это. Если принять за аксиому, что искусство требует напряжения ума или души, то приходится решить, что это не оно. Если считать, что искусство апеллирует к эмоциям – оно самое. А ведь канделябры Фредерика можно еще и использовать по прямому назначению: функция (условно присущая подсвечникам в 21 веке) сохранена. Так же, как и в пластилиновых, а на самом деле пластиковых стульях и столах Мартина Бааса: трогательно неловких и беспомощных, дезавуирующих представление о надежности, однако почти бессмертных благодаря почти бессмертному материалу.

стулья и столик, дизайнер Мартин Баас
дизайнер Мартин Баас, стулья и столик.

Вероятно, это та доза искусства, которую может перенести современный горожанин, занятой человек, которому некогда ходить по музеям. В конце концов, купцы и ремесленники, покупавшие картины у «малых голландцев» наверняка поступали так же – хотя бы потому, что тогда музеев не было.

19 октября в 16-00 в рамках выставки состоится открытая встреча «Искусство голландского дизайна» с Гертом Стаалом (Design Academy Eindhoven). На встрече речь пойдет о голландском дизайне как о международном феномене, о его роли в современном пространстве дизайна, о мифах и реальности в его восприятии. Вход свободный.

Время работы выставки: с 20 октября по 7 ноября, понедельник-пятницат: с 11.00 до 20.00, суббота и воскресенье: с 11.00 до 19.00 Вход свободный..

Автор:



всего 1 мнение на тему “Голландия. Дизайн, стремящийся к искусству – выставка в Петербурге”


  1. Pingback: Голландские витрины - Как живет дизайн (события)- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art design

Еще про выставка

Еще про дизайн. Нидерланды

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта