Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

LED: от технологии к эмоциям, выставка светильников Энцо Кателлани в Петербурге

Для широкой публики выставка светильников, спроектированных дизайнером из Италии Энцо Кателлани, откроет свои двери 10 ноября 2011 года. Экспозиция, в которой представлено более 40 световых объектов, подготовлена специально для выставочного пространства Галереи дизайна/bulthaup.

светильник Albero, линия Luci d’Oro
светильник Albero, линия Luci d’Oro


Все знают о том, что свет – это жизнь, но для Энцо Кателлани это нечто большее, это возможность генерировать эмоции и чувства, где сплетаются подсознание и рефлексия, технология и ремесленные навыки.
«Когда я создаю лампу, я всегда начинаю c прототипа; моя лаборатория – это мастерская, где я монтирую, свариваю, сгибаю, придаю форму… Мне необходимо почувствовать материалы, увидеть, как они играют на свету. Идея света и желание рассказать о нем помогают мне справиться с изготовлением. Я уверен в том, что этот процесс чувствуется в объектах от Catellani&Smith » – говорит Энцо Кателлани.

торшер Gold MoonИстория компании Catellani&Smith началась в 1989 году, когда лампы Энцо Кателлани, молодого итальянского дизайнера, привлекли внимание Ренаты и Питера Мисс, дистрибьюторов из Дюссельдорфа, и были показаны на выставке во Франкфурте, где моментально добились успеха у гостей выставки. В том же году Энцо Кателлани основывает компанию, которая благодаря креативности, настойчивости и усилиям опытного персонала, подарила дизайнеру известность и успех не только в Европе, но и во всем мире. Уникальность системы производства и особенности рабочего пространства, сделали эту компанию настоящей меккой журналистов специализированных журналов. Одна за другой появляются разнообразные коллекции –
«Oggetti senza tempo»(1989), «Luci d’Oro» (1995), Stchu-Moon (1997), Lucenera (2000), Out Collection (2002), «PostKrisi» (2004).

светильник Atman, серия Eco-Logic Light, дизайн Энцо Кателлани
светильник Atman, серия Eco-Logic Light
В 2007 г Энцо Кателлани под впечатлением от поездки в Индию создает светильник Atman, который становится первым событием на пути развития новой технологии Eco-Logic Light, уводящем все далее от традиционной лампы накаливания. Изобретение светодиода означает для Энцо Кателлани появление нового источника творчества, свободного от сочленения ламподержатель+лампочка, позволяющего создавать из простых линий минимальные чистые формы, добавляя к ним стеклянные линзы и другие неожиданные материалы.
настенный светильник light stick, Энцо Кателлани, Compasso d’OroИспользование светодиодных технологий полностью переворачивает подход к эстетической форме объекта-светильника благодаря минимизации основы и новым запатентованным решениям. Светодиоды отвечают экологическим требованиям и задаче экономии энергии, но самым главным открытием становятся волшебные качества нового света, ранее неведомого, лунного и завораживающего. Коллекция обогащается за счет новых моделей, имеет успех на рынке и получает официальное признание, например, премию Compasso d’Oro за настенный светильник Light Stick.

светильник wa-wa, дизайн Энцо КателланиВыставка будет работать для посетителей с 10 ноября на 3 этаже выставочного пространства Perlov Design Center Галереи дизайна / bulthaup и продлится до конца 2011 года до конца января 2012 года.
Время работы выставки: понедельник-пятница: с 11.00 до 20.00, суббота-воскресение: с 11.00 до 19.00
Вход свободный!

Автор:



уже 2 мнения на тему “LED: от технологии к эмоциям, выставка светильников Энцо Кателлани в Петербурге”


  1. Vadim says:

    Ммммдяяяя…
    Новые технологии (в смысле LED) потихоньку делают революцию.
    Доселе немыслимое соотношение мощность/световой поток начинают взрывать представление об искусственном освещении.
    И это здорово!
    Да здравствует Энергосбережение!

  2. Natalia Shustrova says:

    Завтра утром возьму у Кателлани интервью рџ™‚

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про lighting design

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта