Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Самонесущая ткань фасада в Ройтлингене

Недавно построенный инновационный центр текстильной промышленности Texoversum – это образовательный центр факультета текстиля и дизайна университета прикладных наук в Ройтлингене, Германия. Проектируя фасад для нового флагманского здания в городе, когда-то известном как «Оксфорд текстильной промышленности», команда архитекторов и инженеров из немецкого Университета Штутгарта стремилась продемонстрировать преимущества передовой текстильной архитектуры.

Texoversum: фасад здания
все иллюстрации – собственность Texoversum


Архитектор Ахим Менгес (Achim Menges) и инженер Ян Книпперс (Jan Knippers), пионеры исследований в области передовых волоконных технологий в университетском Институте вычислительного проектирования и строительства и Институте строительных конструкций и структурного проектирования, сотрудничали в проекте с Маркусом Аллманном (Markus Allmann) из Мюнхена.

Texoversum:оболочка

Новаторство заключается в том, что проектировщики не использовали готовые рулонные материалы. «Тканый» фасад для здания Тексоверсума состоит из бихроматических волокон. Нити из углеродного и стекловолокна образуют многогранную гетерогенную оболочку, перфорированную различными пустотами, что обеспечивает беспрепятственный обзор стратегических областей. Этот текстильный фасад состоит из треугольных модулей размером 3,81 на 1,82 метра, которые были изготовлены с использованием роботизированной технологии намотки волокна, разработанной командой разработчиков. Примечательно, что каждый модуль весит не более 25 килограммов, так что может легко транспортироваться одним человеком.

В отличие от многих наружных архитектурных текстильных изделий, элементы Texoversum являются самонесущими и не требуют базовой конструкции. Фасад выполняет функцию внешнего затенения и балюстрады верхних балконов. Команда определила плотность волокон в соответствии с визуальными требованиями, включая процент дневного света, разрешенный в здании, виды снаружи, а также структурные характеристики. Каждый из четырех типов модулей имеет проемы разного размера для обзора, а специальный модуль позволяет оболочке плавно оборачивать углы.

Такой подход к ограждающим конструкциям представляет собой убедительный пример для архитекторов и инженеров, готовящих здания к более нестабильному климату, поскольку фасадные модули значительно уменьшают приток солнечного тепла и обеспечивают дополнительную защиту от ветра и ураганов. Хотя все фасады зданий в проекте Университета Ройтлингена похожи, конструкция модуля Texoversum может быть легко адаптирована к уникальному климатическому контексту других зданий за счет уплотнения и расширения промежутков между волокнами в зависимости от направления потоков солнечного света.

Благодаря минимальным требованиям к креплению такие оболочки также можно применять в циклической архитектуре, где они позволят улучшить климатические и эстетические характеристики существующих конструкций с минимальным дополнительным весом.

Texoversum: остекление и тканый фасад

Нарочитый зазор между внешними текстильными элементами и остеклением фасада визуально усиливает структурные возможности оболочки. Общая эстетика намеренно противоречива: тонкая облицовка выглядит хрупкой, напоминая паутину или кружево, но одновременно очевидна ее прочная, самонесущая способность. Объединение двух, казалось бы, противоречивых характеристик — легкости и веса — и является целью команды проектировщиков, воплощая их видение будущего архитектурного текстиля. По словам Книпперса, «фасад демонстрирует искусственный текстиль как движущую силу инноваций в технологиях».

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про Германия

Еще про инженерное искусство

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта