Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Золотая медаль AIA 2022: Анджела Брукс и Лоуренс Скарпа

Золотая медаль AIA в нынешнем году досталась архитекторам, а не их мастерской: за достижения в проектировании доступных жилых зданий Институт архитектуры наградил лично Анджелу Брукс (Angela Brooks) и Лоуренса Скарпа (Lawrence Scarpa), основателей и бессменных лидеров именной мастерской Brooks+Scarpa. И речь не идёт о домах из серии “бедненько, но чистенько”: лауреаты сделали муниципальное и федеральное жильё частью архитектуры как искусства.

дом ветеранов


Брукс и Скарпа превратили область проектирования, которая прежде в США считалась не слишком престижно, в творческую лабораторию, где внедряются прогрессивные “зелёные” практики и рождается выразительная эстетика, максимально совместимая с функциями. Очень часто они нетривиальны, ведь речь идёт о приютах в хорошем смысле этого дискредитированного слова.

Самый известный среди них – дом под названием The Six, который предоставляет жилье, услуги поддержки и реабилитацию для ветеранов-инвалидов. Он вмещает 52 квартиры и расположен в Лос-Анжелесе, в районе с высочайшей плотностью населения – не только в рамках города, но и в масштабе всей страны.

С одной стороны, The Six – пример устойчивого сооружения, а с другой – жилище, задуманное вразрез с привычным представлением о жизни и потребностях искалеченных войной людей, своего рода “остров Валаам наоборот”. Есть и третий ракурс: дом стал знаковым и облагородил окружающую урбанистическую среду. По сумме этих свойств он, кстати, удостоился одной из наград AIA в 2020 году, но, к сожалению, не добрал известности из-за пандемии.

фасад Step Up

Менее прославленный, но не менее значимый объект – дом STEP UP в Санта Монике, предназначенный для людей с особыми потребностями и тех, у кого нет крыши над головой. Возведённый прямо в центре, он тоже стал достопримечательностью и, одновременно, образцом “устойчивости”.

анодированные жалюзи, Step Up

Привлекательный внешний облик здания формируется и за счёт интересного членения фасадов, и благодаря изготовленным по индивидуальному заказу алюминиевым панелям с водоструйным анодированием, которые днём сверкают на солнце и защищают жильцов от его палящих лучей, а ночью светятся мягким отражённым светом. В свою очередь стены, выходящие на юг, фильтруют прямой солнечный свет благодаря асимметричным горизонтальным отверстиям, которые придают неожиданную визуальную глубину и создают ощущение безопасности для эмоционально чувствительных жильцов.

двор, Step Up

“На втором уровне над торговыми помещениями находятся два частных двора, которые обеспечивают жильцам безопасное и гостеприимное окружение, а также соединяются напрямую с 5-й улицей и центром Санта-Моники через защищенную лестницу, встроенную в витрину здания на уровне улицы. Комнаты общего пользования с видом на защищенные от улицы частные дворы расположены на каждом втором этаже проекта. Вместе они служат основными социальными пространствами для жильцов здания”.

Здание спроектировано на основе передовых “пассивных” стратегий: “Эти стратегии включают в себя: размещение и ориентацию здания для контроля нагрузки солнечного охлаждения; формирование и ориентация здания для воздействия преобладающих ветров; придание зданию плавучести для естественной вентиляции; проектирование окон для максимального дневного освещения; затенение окон, выходящих на юг, и минимизация остекления, выходящего на запад; проектирование окон для максимальной естественной вентиляции; использование приспособлений с низким расходом и управление ливневыми водами; формирование и планирование интерьера для улучшения распределения дневного света и естественного воздушного потока. Одни только эти пассивные стратегии делают здание на 50% более эффективным, чем традиционно спроектированное сооружение.

лестница Step Up

Во время строительства использовались консервация и переработка материалов: отходы перевозили на перегрузочную станцию для переработки, степень которой в целом по проекту составила 71%. В проекте применяется компактное люминесцентное освещение по всему зданию, а также окна с двойным остеклением и низкоэмиссионным покрытием. Каждая квартира оборудована водосберегающими туалетами с низким расходом воды и высокоэффективной водяной системой отопления. Хотя в Калифорнии действуют самые строгие требования к энергоэффективности в Соединенных Штатах, Step Up включает в себя множество “устойчивых” функций, которые на 26% превышают установленные штатом меры по энергопотреблению”.

Разумеется, можно сказать, что спроектированные Брукс и Скарпа дома для социально уязвимых людей – капля гуманизма и экологической устойчивости в море коммерческой американской архитектуры. Тем не менее даже единичные объекты такого рода и качества важны, поскольку намечают вектор движения, которое могут стимулировать самые разные мотивы, от тщеславия до стремления сделать политическую карьеру. Так уж устроена Америка.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Золотая медаль AIA 2022: Анджела Брукс и Лоуренс Скарпа”


  1. Евгений says:

    Видимо она устроена так, что возможность грамотно и неординарно решать архитектуру жилья, где преобладает её экологичность, создаёт реальный “вектор движения”, как правильно Вы отметили. Плохо когда этого вектора нет, или он утерян в процессе коммерциализации жизни и мозгов. А ущербные мозги создают тёмно-коричневые “человейники” и не видят достойные примеры.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про editor

Еще про novosti

Еще про современная архитектура

Еще про США

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта