Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Большая деревянная крыша для Экспо-2025 в Осаке

Официально объявлено, что конструкция под названием “большая крыша”, которая станет символом ЭКСПО-2025 в Осаке, будет самой большой деревянной конструкцией в мире. Кроме неё на территории построят довольно много деревянных павильонов, так что у экспозиции всё больше шансов подтвердить репутацию «Деревянной выставки».

Большая крыша, Осака, Экспо-2025
Рендеры опубликовала Японская ассоциация Всемирной выставки 2025 года


Сооружение спроектировано Соу Фудзимото, который также отвечает за дизайн всей выставки. Крыша символизирует философию Osaka-Kansai Expo, воплощённую в слогане «разнообразие, но единство», который менее буквально можно перевести на русский язык более привычным оборотом “единство в разнообразии”. Именно Фудзимото решил сделать конструкцию деревянной. Базовым проектом он занимается в сотрудничестве с архитектурным бюро Тохата (совместное предприятие Azusa Sekkei).

Площадь застройки большой крыши составляет около 60 000 м2, а её высота – 12-20 м. Ширина кольца около 30 м, внутренний диаметр около 615 м, длина окружности – около 2 км. Ожидается, что стоимость строительства составит около 35 миллиардов иен.

пассаж, Экспо-2025
Пассаж «Ring Ground Walk» под большой крышей станет главной магистралью объекта.

Для возведения структуры используют метод деревянного строительства Нуки. Это традиционный японский фреймворк, в котором использование техники и фиттингов сведено к минимуму. Пиломатериалы будут закупать и внутри страны, и за её рубежом.
Используемый объем составит приблизительно 20 000 м3.

пассаж, Экспо-2025

Под большой крышей, защищающей пространство от дождя, ветра и слепящего солнечного света, находятся основные транзитные артерии Экспо. Кроме того, она сама представляет собой доступное для будущих посетителей зелёное прогулочное пространство с уникальным видом на всю выставочную территорию и внутреннее море Сето.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про современная архитектура Азии

Еще про Экспо

Еще про Япония

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта