Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Sou Fujimoto достроил Дом музыки в Будапеште

В городском парке Будапешта появилось спроектированное японским архитектором Соу Фудзимото (Sou Fujimoto) необычное по форме строение, соединяющее функции концертной площадки и музея музыки.

Дом музыки в парке, Будапешт


Дом музыки является частью проекта Liget Budapest Project, культурного генерального плана, разработанного для оживления будапештского городского парка и подразумевающего строительство нескольких новых зданий. Сейчас по проекту венгерской архитектурной компании NAPUR Architect возводится Этнографический музей, а по проекту знаменитой японской мастерской SANAAНовая национальная галерея. До этого был отреставрирован Музей изящных искусств и реконструирован ботанический сад. Кроме того, в парке появились спортивные сооружения на открытом воздухе.

потолок с декором и световыми проёмами

Продумывая органическую форму крыши, архитектор вдохновлялся и кронами деревьев, и звуковыми волнами. Она прорезана отверстиями с неправильными очертаниями, сквозь которые тянутся вверх деревья и спускаются вниз потоки естественного света. Изнутри купол украшают 30 000 абстрактных элементов, в которых легко читаются листья.

«Хотя толстый и богатый навес покрывает интерьер и защищает окружающую среду, он также позволяет солнечным лучам достигать земли. Я задумал открытую планировку этажа как продолжение естественной среды, место, где границы между внутренним и внешним пространством размываются».

стеклянная стена под навесом

Внутри здания площадью 9 000 квадратных метров на уровне земли находится площадка для выступлений, в подвале – выставочные площади, а на крыше – учебные помещения. Амфитеатр в концертной зоне от внешнего мира отделяет отодвинутая от краёв крыши вглубь стеклянная стена, местами достигающая в высоту 12-ти метров. Так без видимого вмешательства в облик шатра достигается необходимая акустика.

крыша Дома музыки

У Сосуко Фудзимото получилось весьма декоративное сооружение, сливающееся с природой благодаря артистичной мимикрии.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта