Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Жюри объявило финалистов международного конкурса решений для территории «Горская»

В финале конкурса архитектурно-градостроительных решений для Горской – 3 консорциума: в двух лидеры – петербургские мастерские, а в третьем – COOP HIMMELB(L)AU.

финалисты конкурса Горская


Жюри рассмотрело 23 заявки от 3 индивидуальных претендентов и 20 консорциумов из 16 стран мира.

«На ПМЭФ в 2021 году было заключено соглашение о сотрудничестве между компанией ООО «Мегалайн» и Санкт-Петербургом. Суть соглашения заключается в реализации проекта освоения территории «Горская». Конкурсная территория представляет собой бывшую площадку, образованную для строительства комплекса защитных сооружений Ленинграда от наводнений. Обновленная промышленная территория должна стать новой точкой притяжения не только для Санкт-Петербурга, но и для России в целом, а также для жителей зарубежных стран. Реализация проекта будет осуществляться без бюджетного финансирования за счёт собственных и привлечённых средств», – подчеркнул лидер проекта развития территории «Горская» ООО «Мегалайн» Олег Избяков.

«Учитывая все градостроительные ограничения мы выделили четыре основные функциональные зоны развития данной территории: кластер Light Industrial, IT кластер с объектами инновационной деятельности, объекты гостинично-сервисной инфраструктуры, музей Дамбы и смотровая площадка», – добавила консультант-аналитик Елена Прозорова.

Жюри оценивало представленные каждым участником портфолио из 5 релеватных проектов по критериям релевантности, степени реализации, оригинальности и разнообразия архитектурно-градостроительных решений, а также подготовленное эссе о конкурсной территории (текстовую и графическую часть). Конкурсные заявки оценивались по следующим критериям: релевантность представленных проектов и комплексность потрфолио, степень реализации представленных в портфолио проектов, оценка градостроительных и архитектурных решений, функционального программирования представленных в портфолио проектов, соответствие предложенных идей предмету конкурса и контексту места расположения, оригинальность, содержательность и реалистичность предложенных идей территории.

«Удивил и порадовал профессиональный международный уровень конкурса. В числе подавших заявки были именитые компании, которые составляли мощные консорциумы. Участниками были представлены достойные портфолио и предложения», – подчеркнул директор Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Сергей Митягин.

В свою очередь вице-президент Международной академии архитектуры (IAA), Президент Московского отделения Международной академии архитектуры (IAA-MAAM) Андрей Боков отметил, что «конкурс по освоению данной территории является началом нового этапа развития города».

После подробного обсуждения члены Жюри проголосовали за трех финалистов. Ими стали:

  • консорциум под лидерством ООО «Марис Пропертиз» (Санкт-Петербург, Россия), в состав которого также входят: Ten Design Group Limited (Гонконг, Китай)
  • консорциум под лидерством ООО «СЕМРЕН И МОНССОН МОС» (Санкт-Петербург, Россия), в состав которого также входят: MVRDV B.V. (Роттердам, Нидерланды), ООО «Хабидатум Лаб» (Москва, Россия), Zynka BIM AB (Гётеборг, Швеция)
  • консорциум под лидерством COOP HIMMELB(L)AU Wolf D. Prix & Partner ZT GmbH (Вена, Австрия), в состав которого также входят: Wowhaus (ООО «Ваухаус») (Москва, Россия), PwC (ООО «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование») (Москва, Россия)

«Сейчас поиск решений для территории «Горская» является первостепенной и важной стратегической задачей. Работа с таким сложным участком, расположенным на прибрежной территории, всегда составляет проблемы, с точки зрения правовой и юридической схем реализации, социально-экономических эффектов для города, финансовой модели. Очень тяжело, чтобы все вместе было устойчивым и конкурсантам надо усердно поработать. Обор показал, что уровень заявок действительно очень высок. Уверен, что команды, вышедшие в финал, смогут предложить лучшие решения, которые позволят не только девелоперу получить качественные и хорошие решения, но покажут Администрации Санкт-Петербурга насколько эффективно можно использовать данную территории в соответствии с предлагаемыми архитектурными концепциями. Подобного рода практики должны стать постоянными не только для Санкт-Петербурга, но и в целом для всей территории Российской Федерации и для большинства девелоперов, которые идут на реализацию этих проектов», – отметил заместитель директора практик качества жизни АНО «Агентство стратегических инициатив» Александр Красавцев.

В марте финалисты приедут в Санкт-Петербург на Установочный семинар, чтобы лично познакомиться с конкурсной территорией и ее особенностями для формирования качественных предложений.

Представить свои конкурсные предложения финалистам предстоит до 16 мая. Победитель конкурса будет определён 8 июня на заключительном заседании Жюри.

Заказчиком конкурса выступает ООО «Мегалайн» при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (ISOCARP), Совета по экологическому строительству в России (RuGBC), а также Ассоциации ландшафтных архитекторов России (АЛАРОС).

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта