Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Архитектура для экспериментальной промышленности

Мастерская Elastico Farm, которую возглавляет склонный к экспериментальной архитектуре Stefano Pujatti (Стефано Пуджатти) недавно реализовала весьма любопытный с типологической точки зрения объект: здание, сочетающее функции склада, технической лаборатории и мини-фабрики. Это S-LAB, новый комплекс Istituto Nazionale di Fisica Nucleare (Национальный институт ядерной физики ) в Турине.

здание S-Lab, вид со стороны парка
Вид со стороны парка Colonnetti, который с юго-востока отделяет комплекс от густонаселённого района Mirafiori. Все фото – Anna Positano, Gaia Cambiaggi (Studio Campo)

Полупромышленное здание, где производятся машины и прецизионные приборы для экспериментов, которые проводит Consiglio Nazionale delle Ricerche (Национальный исследовательский совет), построили непосредственно на его территории – чтобы облегчить взаимодействие*. Пуджатти к решению прагматической, на первый взгляд, задачи привлекли неспроста: значимость науки требует знакового архитектурного решения. Разумеется, в рамках бюджета и расписания.

фасад здания S-Lab

Архитекторы “посадили” строение в центр участка, чтобы в случае чего его можно было в будущем расширить. Однако незастроенные пространства ни в коем случае не напоминают пустыри: здесь есть обсаженная деревьями дорожка, входной двор, внутренний дворик, а также зеленая зона с южной стороны, куда обращена столовая.

панели на фасаде S-Lab
Переосмысливая типичный образ промышленных складов, проектировщики, наряду с зонированием, подразумевающим совместное творчество и общение, постарались с помощью зрительной деконструкции изменить восприятие объёмов здания. Некоторые из разноцветных железобетонных панелей выступают за их пределы, а при определённой влажности на окрашенных поверхностях проступают невидимые в обычных условиях надписи – экспериментальная магия от Elastico Farm в действии.

входная зона S-Lab

При этом здание разновысотное, что соответствует различным функциям и размерам расположенных внутри помещений, от просторного магазина до более компактных комнат, где находятся лаборатории, офисы и технические службы. Таким образом снижается воздействие новостройки на существующий ландшафт.

интерьер склада

Комплекс спроектирован таким образом, чтобы свести к минимуму потребление энергии и использовать её возобновляемые источники. А инженерные системы очень сложны, поскольку они удовлетворяют различные потребности, от механических цехов до зон с регулируемой атмосферой. Это инновационное сооружение, построенное с использованием вполне традиционных технологий.

план комплекса S-LAB
*Со старым офисным зданием новое соединяет стеклянный коридор.

Здание Instituto Nazionale di Fisica Nucleare

  • Архитектура: ELASTICOFarm
  • Проектная группа: Stefano Pujatti, Alberto Del Maschio, Valeria Brero, Serena Nano, Daniele Almondo, Andrea Rosada, Monica Ierace
  • Заказчик: Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
  • Структурная инженерия: Arching Srl
  • Механическая инженерия: Projema Engineering Srl
  • Общая площадь: 1.776 м кв.
  • Фото: Anna Positano, Gaia Cambiaggi | Studio Campo
  • Стоимость строительства 1.760.000 €
Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про бетон

Еще про Италия

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта