Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

MVRDV выиграла в Сеуле конкурс на реконструкцию долины

MVRDV, международная архитектурная мастерская из Роттердама, выиграла конкурс на реконструкцию долины Tancheon (Танчхон) и набережной в Сеул. Проект-победитель под названием «The Weaves» (Плетение) объединяет паутину пешеходных и велосипедных дорожек, природные ландшафты и компоненты общественной инфраструктуры в привлекательный, занимательный и символический пейзаж.

MVRDV, Сеул, общий вид сверху

Заказчиком реконструкции, которая по плану должна завершиться в 2024 году, стало правительство Сеула. Проект представляет собой соединение жизни природы и людей в центре современного города.

дорожка по песчаной зоне
прогулочные дорожки

Объявляя победителя конкурса, жюри отметило, что дизайн MVRDV «демонстрирует отличный баланс между экологией и креативной программой и предлагает выдающуюся стратегию предоставления городских пространств для проведения мероприятий и в качестве мест отдыха для граждан, поощряя множество разных людей воспользоваться преимуществами благоустроенной территории”.

На участке, расположенном между бывшим олимпийским стадионом Сеула в районе Джамсил и быстро растущим центральным деловым районом в Каннам, в месте, где река Танчхон соединяется с рекой Хан, в настоящее время преобладают наземные автомобильные стоянки и надземные автомобильные сооружения. Протянувшаяся на километр набережная реки Танчхон будет полностью трансформирована. Также проект изменит значительный участок набережной вдоль реки Хан.

Концепция «The Weaves»

Основная концепция «Плетения» заключается в том, чтобы переплести три аспекта ландшафта: природные экосистемы, доступ для пешеходов и элементы общественной инфраструктуры, где могут проводиться публичные мероприятия.

ландшафт с каменной дорожкой
Дорожка из камней – альтернатива мосту. MVRDV & Seoahn Total Landscape Architecture

Первым шагом в этом плане будет возвращение реки в более естественное состояние, замена жесткого ландшафта пышными зелеными берегами и превращение реки из прямого канала в извилистый поток. Проект смягчает берега реки с помощью тщательно отобранной местной растительности, включая водные растения, чтобы еще больше размыть границу между землей и водой. Этой цели также служат водоудерживающие бассейны, острова и очистительные потоки, которые вместе способствуют здоровой экосистеме набережной.

ландшафт с прогулочными зонами, Сеул

Следующий шаг – это развитие сети извилистых взаимосвязанных дорожек, которые обеспечивают легкий пешеходный доступ по всей набережной, предоставляя посетителям возможность познакомиться с природой различными способами. Эти дорожки не ограничены уровнем земли. Они от неё часто отрываются, чтобы пересечь другие дорожки, образуя мостики над водой или сушей или соединяясь с пешеходным маршрутом на более высоком уровне.

Такая сеть включает в себя существующую инфраструктуру: в ответ на план правительства по выводу из эксплуатации и сносу участков автомагистрали, MVRDV предложила вместо этого сохранить и преобразовать структурные компоненты, повторяя чрезвычайно успешный проект Seoullo 7017, который MVRDV завершил в центральной части Сеула в 2017.

амфитеатр в Сеуле

Паутина путей также формирует третий элемент проекта – общественную программу парка. Пути перекрываются и пересекаются, разделяются и объединяются, крутятся и поворачиваются, а также поднимаются и опускаются, создавая площади, смотровые площадки, амфитеатры, кафе и другие компоненты комфортной среды. Результатом станет общественный парк с драматическим трехмерным характером.

площадь и набережная

«Сеул предпринимает удивительные шаги, чтобы превратить серую и устаревшую инфраструктуру в живые зеленые и социальные пространства», – говорит основатель MVRDV Вини Маас. «The Weaves – это дизайн, который представляет природный ландшафт в сочетании с его исключительной и разнообразной доступностью для человека. Ландшафт также отвечает местной идентичности. Район Jamsil известен историей производства шелка, а дизайн своеобразно и забавно напоминает о спутанных шелковых нитях. Они сплетаются в стихотворение, где движение становится пейзажной поэзией».

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про ландшафтный дизайн

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта