Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Делфте появилось здание, которое учит студентов

В Нидерландах, в кампусе Технического университета Делфта недавно завершилось строительство нового здания под названием “Эхо”. Это – мультифункциональный энергогенерирующий корпус, совместное детище архитектурной мастерской UNStudio, Arup и BBN.

здание Echo, UNStudio
фото Evabloem


Межфакультетское здание спроектировано так, чтобы удовлетворить потребность ведущего голландского университета в дополнительных адаптивных учебных помещениях – и сейчас, и в будущем.

Бен ван Беркель (Ben van Berkel): «В отличие от традиционных кампусов, которые работают изолированно, кампус будущего необходимо снабдить адаптивными пространствами, которые приглашают студентов и преподавателей учиться, сотрудничать и совместно творить. Поскольку число студентов продолжает расти, учебные здания должны быть чрезвычайно гибкими, чтобы работать по модели, основанной на совместном использовании различными факультетами, что может способствовать более универсальному образованию».

учебная кабина
фото Evabloem

Различные учебные классы были спроектированы с учетом текущих и будущих потребностей преподавателей и студентов.

интерьер зала, Echo
фото Evabloem
В Echo основное внимание уделяется средним и большим учебным аудиториям, вмещающим от 150 до 700 человек. Помимо этих больших комнат, есть также комната для тематических исследований, которая особенно подходит для мотивационного обучения/взаимодействия между лекторами и студентами. Кроме того, есть четыре уровня помещений для проектного обучения, каждый из которых вмещает почти 70 человек.

В офисных помещениях на втором этаже использовалась модульная стеновая система, позволяющая в будущем вносить изменения в планировку. Если в будущем возникнет потребность в функциональных изменениях, эти офисы можно очень быстро превратить в учебные пространства.

Проектируя Echo, архитекторы уделили внимание прозрачности как в прямом, так и в переносном смысле слова. Она не только обеспечивает максимальное дневное освещение внутри здания, но и создает визуальную связь с кампусом и окружающей природой. Архитектурная концепция отвергает закрытый, «институциональный» опыт обучения, соединяя с помощью сквозного общественного пространства на первом этаже части кампуса и обеспечивая яркую, воодушевляющую и гостеприимную среду и для преподавателей, и для студентов.

интерьер сквозного вестибюля,  Echo
фото Evabloem
В дизайне интерьера сквозного вестибюля важную роль играет расположенная в центре зала «парадная лестница», обрамлённая стволами бамбука. Подобные лестницы, кстати, снова в тренде, поскольку они вносят вклад в экономию энергии и побуждают людей двигаться.

разрез здания  Echo от UNStudio

Два скульптурных объема (большой лекционный зал на 700 человек, который, между прочим, можно разделить на три отдельных зала за 15 минут, и место для дебатов) направляют поток людей по своеобразной крытой площади. Диагональная ориентация этих объемов одновременно определяет два больших прозрачных угла, в одном из которых находится ресторан с террасой, а в другом — большая рабочая зона.

фасад Echo с навесами
фото Hufton+Crow

Оборотная сторона медали – избыточный приток солнечного света и тепла. От них защищают специальные стёкла, а также широкие горизонтальные алюминиевые навесы, соединённые тросами, которые служат опорами для вьющихся растений, образующих тонкий зеленый фасад, фильтрующий дневной свет.

Здание спроектировано в духе циклической архитектуры: благодаря крупным портальным конструкциям с большеразмерной сеткой, колонны проходят по краю здания, создавая пространства с большими пролетами. Стальные фермы стандартных размеров можно демонтировать, чтобы в случае чего повторно использовать в другом месте.

Так же можно в будущем поступить с многопустотными плитами перекрытия, над которыми, чтобы обеспечить чистоту воздуха, устраивают приточный этаж. Здесь свежий воздух нагнетается от пола, а не сверху вниз, что предотвращает его циркуляцию по помещению. Вентиляционные отверстия для такой системы, а также структурный “компьютерный” пол можно легко переместить, если планировка комнат когда-нибудь изменится.

экологическая схема здания Echo

1200 солнечных панелей, интеллектуальные системы, хорошая изоляция и система сохранения тепла и холода гарантируют, что Echo сможет производить больше энергии, чем требуется для его повседневной работы. Речь идёт и про энергию, связанную с повседневной активностью участников учебного процесса – например, о потреблении электроэнергии для зарядки ноутбуков, освещения и общественного питания. Кроме того, почти вся меблировка (90%) используется повторно.

Бен ван Беркель (Ben van Berkel): “Здание Echo учит личным примером. В этом очень компактном здании максимально используется пространство, а студенты, изучающие разные дисциплины, находятся в более тесном контакте. Они могут не только обобщать свой учебный опыт и учиться друг у друга, но и учиться у самого здания».

здание Echo от UNStudio, вид сверху
фото Evabloem

Энергоположительное здание “Эхо”

Архитектурное проектирование – UNStudio: Ben van Berkel, Arjan Dingsté и Marianthi Tatari, Jaap-Willem Kleijwegt, Ariane Stracke и Piotr Kluszczynski, Thys Schreij, Mitchel Verkuijlen, Bogdan Chipara, Krishna Duddumpudi, Fabio Negozio, Vladislava Parfjonova, Marian Mihaescu, Ajay Saini, Ryan Henriksen, Shangzi Tu, Xinyu Wang

Консультанты:
Arup – структурная инженерия, MEP и физика здания
BBN: экономика строительства

Строительство:
BAM Bouw en Techniek

Управление проектом и строительством:
Stevens van Dijck

Бамбук:
Moso

Структурное остекление:
OCTATUBE

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про Нидерланды

Еще про цивилизация

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта