Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Итальянцы на Milano Design Week 2021

Неделя дизайна в Милане пройдёт в 2021 году с 4-го по 10-е сентября, как всегда, в международном формате. Однако по понятным причинам итальянского дизайна будет несколько больше, чем обычно – хорошего и разного, как убеждают анонсы. Стилистически они превращают экспозиции в сложный, но гармонизированный микс, что наглядно подтверждают примеры из будущей жизни дизайнерских предметов.
шкаф Casson
шкаф Casson, дизайн Daniele Della Porta для Rubinacci Napoli

Rubinacci Napoli: рамка из деревянной мебели

Как ни странно, широкий диапазон итальянского дизайна демонстрирует экспозиция, посвященная международному дизайну – выставка Design Variations 2021*, которая пройдёт в Palazzo Litta. По замыслу авторов чистые линии мебели Rubinacci Napoli будут интересно смотреться в роскошном окружающем пространстве, в холле первого этажа исторического палаццо.

Проект Subtraction, курируемый архитектором Паоло Вольпато (Paolo Volpato), организован на трехступенчатых подиумах, перекрывающих друг друга. Он включает в себя настенное зеркало Attractverso с конструкцией из древесины твердых пород ореха, разработанное GumDesign

зеркало Attractverso Благодаря рамке, позволяющей видеть стену, зеркальная поверхность расширяет пространство, отражая шкаф Casson, спроектированный Даниэле Делла Порта (Daniele Della Porta): интенсивная по цвету открытая структура на наклонных ножках.

стол Bolgheri

Стол с линейными формами и облегченными объемами Bolgheri, разработанный Studio 74ram, дополнит расположенный напротив шезлонг Dama от Baldessari e Baldessari с системой поддержки из массива дерева и подушками из мягкой ткани.
кушетка Dama
Выбранные для экспозиции предметы вполне отражают дух семейной компании, которая делает ставку на дерево, оживляя графичную мебель игрой цвета и формы.

* Выставке Design Variations 2021 и её участникам со всего мира будет посвящена отдельная публикация

Foris: свет по-венециански для Милана

светильники Stile Veneziano
светильники Stile Veneziano

Освещают ту же выставку стилистически бесконечно далёкие светильники, спроектированные для Foris Formidable Studio. Создавая коллекцию под названием “Линии”, дизайнеры вдохновлялись старинной архитектурой Венеции, превращая её знаковые элементы в элегантные значки.

светильники Gotico
светильники Stile Gotico

Подвесными осветителями стали арки трёх типов. Светильники Stile Veneziano, использованные в Palazzo Litta, напоминают окна с округлыми арками 1200-х годов, Gotico – остроконечные арки, напоминающие о культурном проникновении в Венецию Востока, а Fiorito вызывают ассоциации с окнами-трилистниками, типичными для более позднего исторического периода в жизни города.

светильники Fiorito
светильники Stile Fiorito

Светящиеся конструкции, подвешенные вдоль трубчатой структуры, расположенной в центре зала, служат рамкой для всей инсталляции: свет падает на объекты сверху, как легкий дождь, определяя геометрию выставки и раскрывая её. Он также станет элементом, связывающим между людьми с окружающим пространством.

Строгие и отточенные до снобизма, но эффектные светильники вписываются в тренд “нового блеска”, лаконичного и выразительного.

Pianca & Partners: смотрите, кто пришёл

Pianca & Partners, центр контрактного дизайна интерьеров, решил предоставить площадку молодым по нынешним меркам итальянским талантам: Джузеппе Арецци (Giuseppe Arezzi), Маддалена Селвини (Maddalena Selvini) и Flatwig Studio. Точнее, не площадку, а витрину выставочного зала Pianca & Partners, оформленного Calvi Brambilla.

Это первое мероприятие в формате выставки «Восходящие линии», призванной облегчить дизайнерам доступ на рынок и к публике.
К сожалению, объекты, которые “молодёжь” покажет на миланском салоне, пока засекречены, поэтому иллюстрируем направления их творчества уже обнародованными работами.

дизайнер Giuseppe Arezzi Джузеппе Арецци (Giuseppe Arezzi) родился в Рагузе в 1993 году, окончил Миланский политехнический университет. Он – лидер Giuseppe Arezzi Design Studio, компании, работающей в области дизайна предметов и интерьера и вполне символично расположенной между Миланом и Рагузой.

стул binomio
стул binomio, дизайн Giuseppe Arezzi

Студия исследует аспекты современной жизни, решаемые с помощью адаптивных и воспроизводимых предметов, отвечающих повседневным практическим потребностям. Арецци как дизайнер тяготеет к лаконичным, но насыщенным и элегантным формам, Это естественность по-итальянски, немыслимая без совершенной обработки.

дизайнер Maddalena Selvini Маддалена Селвини (Maddalena Selvini) родилась в 1987 году.
После завершения учебы в Милане и Лондоне и стажировки в Мексике, она окончила курс «Человек и благополучие» в Академии дизайна Эйндховена в 2014 году. В том же году она вернулась в Милан, где основала Altatto, вегетарианский ресторанный бизнес с нетрадиционным вниманием к материалам и деталям. В 2017 году она открыла свою студию, в которой совмещает исследования предметов и материалов с работой на заказ и успешными коллаборациями в интерьерном дизайне.

интерьер квартиры в Милане
Квартира музыканта в Милане, в сотрудничестве с Nicola Lorini

Чрезвычайно разносторонний и остро чувствующий современные дискурсы дизайнер создаёт трогательно лаконичную керамику, которая органично вписывается в минималистичные интерьеры.

Flatwig Studio Flatwig Studio – это дизайнерская студия, основанная в Лондоне в 2016 году Эрикой Агоглиати (Erica Agogliati) и Франческой Авиан (Francesca Avian). Сейчас эта мастерская перебралась в Милан, где занимается динамичным и многовекторным дизайном, включая интерьеры, мебель на заказ, дизайн продуктов и графику, вплоть до креативного директорства для брендов и частных клиентов.

кофейный столик Ondula

Flatwig Studio работает с решениями, которые объединяют ожидания клиентов и пространственные проблемы. Проекты Flatwig Studio очень часто возникают из наблюдения и изучения обычаев и традиций прошлого, а также из фольклора. Темы еды, посуды и ассоциирующихся с ними жестов повторяются в их дизайне и представляют собой фундаментальный компонент их практики. Эрика и Франческа отбирают материалы для работы ответственно и рационально, обращая внимание на контекст применения.

Их деятельность направлена на создание объектов, креативных решений и «вневременных» пространств. Смешение и сотрудничество между различными областями – фундаментальный элемент их работы. Цикличность, функциональность и осмысленность – вот их главные принципы.

Заметно, что дизайн мебели в трактовке более молодого поколения, впитывая европейскую концептуальность, сохраняет итальянскую любовь к откровенной красоте формы и утончённым пропорциям.

Статья дополняется

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про lighting design

Еще про выставка

Еще про дизайн мебели

Еще про Италия

Еще про салон в Милане

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта