Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Дагестане победили местные и архитекторы из столицы

4-5 марта в Республике Дагестан состоялось финальное заседание жюри Всероссийского конкурса на разработку концепций архитектурного облика общественных пространств и образовательных учреждений. Среди победителей преобладают команды из Москвы, однако дагестанская мастерская «Студия Камиль Цунтаев», тоже образовавшая консорциумы, победила сразу в двух подноминациях. Петербуржцы попадаются изредка.

заседание жюри, общественные пространства

Эксперты рассмотрели 18 концепций в 2 номинациях: общественные пространства в четырёх городах республики (Махачкале, Буйнакске, Дербенте и Каспийске) и типовые образовательные учреждения – школу и детский сад.

Незир Гусейнов, глава Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан, председатель жюри:

«Предложенные конкурсантами решения – это, безусловно, архитектура будущего, но необходимая нам уже сейчас. Надо сказать, что выдвинутые концепции общественных пространств дагестанских городов и проектов детского сада и сельской школы были проработаны финалистами детально. В последующем они будут соотнесены с бюджетом муниципалитетов, их ключевые положения станут основой будущего технического задания. Затем рабочая документация пройдет экспертизу и после проект уже можно будет реализовывать. Наличие таких глубоко разработанных концепций существенно сокращает время проектирования. Кроме того, приятно, что конкурсанты бережно подошли к проектированию. Они работали предметно, вникли в проблемы горожан и сельского населения. Были учтены культура и ментальность народов Дагестана и помножены на лучшие архитектурные практики, что в итоге, как мы видим, дало прекрасный результат».

Призовые места распределились следующим образом.

Номинация «Общественные пространства»

Набережная «Лунный берег» в Махачкале

набережная Лунный берег, «АБТБ», 1 место

1 место ООО «АБТБ» (Москва, Россия).

Описание концепции

При разработке концепции благоустройства набережной Махачкалы важно было подчеркнуть уникальность и идентичность места, при этом, особое внимание уделить созданию функционально насыщенной среды, отвечающей потребностям горожан. Рациональность и бережное взаимодействие с объектами существующей застройки также стали важными аспектами при разработке концепции.

Особое расположение и природный ландшафт позволили минимальными архитектурными средствами создать современную городскую набережную, отражающую дух места.
Одной из основных тем стало сохранение и акцентирование уникального природного ландшафта. При этом, безусловно, уникальная культура и самобытность народов Дагестана создает важный контекст.

На наш взгляд, формирование айдентики набережной на базе синтеза природного многообразия республики и городской культуры создает неповторимый образ места.

Magly Proekt, набережная

2 местоКонсорциум под лидерством ООО «МЭГЛИ Проект» (Magly Proekt+ArchiComm+Shapkin Studio+Habidatum Lab) (Москва, Россия).

Описание концепции

Для связи территории с городским пляжем мы предлагаем сузить проезжую часть и обеспечить тротуаром транзитный поток пешеходов, а также построить живописный мост через акваторию в обход сложившейся застройки.

Набережная в районе Родопского бульвара предполагается с более плотным функциональным наполнением. На юго-востоке участка предлагается природная набережная, где мы стараемся максимально сохранить естественный облик береговой линии с живописными скалами.
Центральная часть набережной делится на 3 уровня: нижний –для близкого контакта с водой, средний – для размещения основных функциональных объектов, верхний – пешеходная эстакада для прогулок и видов на море, размещения смотровых площадок и мест отдыха. Под эстакадой создаются локальные зоны для отдыха в тени, размещаются качели, игровое оборудование.

Также на набережной предлагаются:

  • Пирс, который станет продолжением ул. Леваневского, со смотровой площадкой в 100 метрах от берега;
  • Арт-объект – символ Махачкалы располагается на широкой площадке-палубе, которую также можно использовать для проведения городских праздников или танцевальную площадку;
  • Амфитеатр со сценой и экраном для просмотра кинофильмов, соединенный подземным переходом с Аварским театром;
  • Скейт площадка размещается на юго-восточном входе на территорию, со стороны консервного завода, который после модернизации станет новым арт-кластером г. Махачкалы.

Для придания набережной узнаваемого облика и поддержания связи с социо-культурным окружением предлагается использование узоров-паттернов содержащих отсылки к народным традициям Дагестана, использование местных материалов в отделке, а в динамике линий и форм мы постарались передать контрастный характер природы Дагестана.

«Студия Камиль Цунтаев» , набережная

3 местоКонсорциум под лидерством ООО «Студия Камиль Цунтаев» («SKST+AA+HEADS Group») (Махачкала, Россия).

Описание концепции

Сделать море доступным – главная миссия нашей концепции к конкурсу на разработку набережной в Махачкале. Столица Дагестана Махачкала урбанизированный город, который испытывает острую необходимость в природных ландшафтах. Многие жители, рискуя своей жизнью, пересекают железнодорожные рельсы и направляются на не тронутую часть набережной. Они хотят окунуться в природное окружение, послушать море, прогуливаясь в окружении натурального ландшафта. Жители осознают ценность природы в городе и здоровья человека. Мы считаем, что каждый горожанин должен иметь возможность выйти из своего дома на прогулку и попасть к морю.
Мы хотим создать инклюзивную связь между городским пляжем, набережной и «Родопским бульваром». Для нас Махачкала – это город, который стремится сделать своих горожан счастливыми и здоровыми.

Концепция включает:

  1. Организация входов на набережную с помощью двух наземных, пешеходных переходов через железнодорожные пути. Первый в районе центрального входа на городской пляж. Второй в районе Аварского театра.
  2. Частичная ревитализация «Родопского бульвара» с организацией основных ландшафтно-визуальных связей морского горизонта с городом.
  3. В районе центральных входов на набережную устройство двух летних амфитеатров с интегрированными лестницами и пандусами.
  4. Организация пешеходного променада транзитом через частную территорию ресторана «Хазар» и гостиницы «Лунный берег». Это позволит связать городской пляж с каменистым пляжем создав единую зону для прогулок и пробежек.
  5. Устройство инклюзивных общественных уборных на набережной.
  6. Создание единого дизайна колористических решений для всех существующих строений и новых решений на набережной.
  7. Набережная разделена на три зоны. Первая- зона амфитеатра, где горожане как зрители могут любоваться морем. Вторая – транзитная, где горожане могут совершать прогулки. Третья – природная, где горожане могут контактировать с водой или ловить рыбу.
  8. Фишкой проекта будет кофейня «Шторм», в самой отдалённой части набережной, где горожане могут погреться у благоустроенного открытого камина и пожарить рыбу на костре. Благоустройство этой территории выполнили городские энтузиасты и герои нашего проекта городское сообщество «Шторм». Нашей главной задачей в этой части набережной является сохранить и привнести легкую корректировку начатого благоустройства.
  9. Вертолётную площадку предлагаем покрыть прорезиненным покрытием и создать условия для коллективных тренировок.
  10. Сообществу боксеров предлагаем установить боксерский ринг, что существенно снизит количество уличных драк. Основным пользователем может выступить тренер Арсена, который является активным пользователем набережной. Он тренирует 30 детей и подростков и давно облюбовал это место.
  11. Озеро по ул. Хандадаша Тагиева в Дербенте

    SKTS, озеро в Дербенте

    1 местоКонсорциум под лидерством ООО «Студия Камиль Цунтаев» (Махачкала, Россия).

    Описание концепции

    Торговля и пересечение культур породило уникальное достояние Дагестана – кайтагскую вышивку. На сегодняшний день территория озера по ул. Х. Тагиева не связана с городским общественным каркасом, хотя и имеет потенциал популярного места посещения, поэтому мы предлагаем, сшить новое пространство с городской тканью подобно тому, как вышивка сплетается «своими нитями» в «единый ковер».

    Основная идея проекта превратить пространство озера в новый символ Дербента и любимое место жителей. В концепции развития территории озера предусмотрено распределение разных функциональных зон вокруг водоема, связывая их между собой непрерывной прогулочной зоной через все площадки, среди которых точки для пикников, детские площадки и др. У озера размещаются водные аттракционы, лодочная станция, зоны отдыха у воды, воркаут. На высокой точке территории озера размещается смотровая площадка/релакс зона.

    Визуальная концепция имеет в своей основе несколько констант: культура Дагестана, ее узоры, символы, применение местных материалов, а также сами люди. Все это нашло свое отражение в объектной среде. Концепция цвета — это отражение места. Один из основных оттенков Дербента – светло-бежевый.

    Концепцией предлагается обеспечить доступ к пространству озера непрерывной прогулочной зоной по периметру водоема и разнообразную функциональную насыщенность. Также предусмотрена синхронизация развития территории озера с близлежащими городскими общественными пространствами, что образует связанный городской каркас.

    AML, озеро в Дербенте

    2 местоКонсорциум под лидерством ООО «Архитектурная мастерская Лызлова «АМЛ» («АМЛ»+Творческое объединение «Свобода») (Москва, Россия).

    Описание концепции

    Ключевая идея концепции заключается в создании комфортного непрерывного променада по всему периметру объекта притяжения – озера. В местах сложного рельефа или ландшафтно-планировочных ограничений основной променад нюансно перетекает из мощёной дорожки в мостки на воде и в габионное укрепление резких откосов. Зоны и объекты активности располагаются на основных точках пешеходных потоков.

    Концепция предусматривает внедрение временных образовательных экспозициий на территории беседки, которая может быть задействована для детских мастер-классов и лекций, а также на протяжении всего основного променада появляются информационные таблички.

    Все основные зоны променада обрамляются цветущими садами или заводями

    Территория обладает хорошей транспортной доступностью, и основная задача проектного решения в транспортной части является корректное распределение потоков и обеспечение территории необходимым количеством парковочных мест.

    Концепция озеленения, помимо ландшафтно-визуальной функции, также направлена на решение двух основных проблем территории – оползневых тенденций берега и загрязнения воды. В озеленении заводей используются водолюбивые растения-инфильтранты, а берега засаживаются разнотравьем и деревьями с быстрорастущей корневой системой, создающей дополнительный естественный каркас берега.

    Одна из основных событийных направленностей территории – образовательная. Экспозиционные пространства могут меняться в зависимости от повестки и тематики сезона.

    Magly Proekt, озеро в Дербенте

    3 местоКонсорциум под лидерством ООО «МЭГЛИ Проект» (Москва, Россия)

    Описание концепции

    Основной задачей своей работы над территорией вокруг озера на ул. Хандадаша Тагиева в Дербенте, мы считаем, органичное вплетение природного объекта в сложившуюся ткань городских связей. Под словом «органично» мы понимаем подход, который позволит не только связать отдельные городские территории новыми пешеходными связями и функциями, но и сохранить при этом естественную и историческую уникальность места.

    Главный принцип нашего проекта – сохранить и преумножить. Главной доминантой места является озеро и природный ландшафт. Мы создаем маршрут, который пересекает гладь воды, и опоясывает озеро по берегам. Прогулочные дорожки и зоны отдыха появляются в камерных пространствах в гуще зелени, под тенью крон деревьев и по периметру территории. Особое внимание уделено игровой детской площадке, для трех возрастных групп, которое стилизовано под природный облик. Локальное расположение и масштаб территории предполагает семейный отдых, прогулки у воды, единение с природой и созерцание. Вдоль прибрежной зоны разместились комфортабельные лавочки, лежаки-шезлонги, качели и навесы. Малые архитектурные формы объединяет разработанный дизайн код, который подчеркивает силуэт существующих домиков над водой, каменистые скалы и горы Кавказа.

Автор:
Страницы: 1 2

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта