Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Истоки Махачкалинско-Каспийской агломерации

В начале февраля по инициативе Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан эксперты Агентства «ЦЕНТР» приступили к подготовке исследования по выявлению потенциала развития Махачкалинско-Каспийской агломерации. Результаты исследования лягут в основу дальнейших шагов по развитию городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»: станут основой для законодательных изменений в документы территориального планирования и формирования новой стратегии развития региона.

вид на Махачкалу


Махачкала – столица Республики Дагестан и крупнейший город Северо-Кавказского федерального округа. Современный город с прилегающими территориями протянулся более чем на 70 км вдоль западного берега Каспия. Население Махачкалы составляет 734 тыс. человек. Город многонационален, на его территории проживает больше 60 народностей.

Махачкала сегодня – это город с большим градостроительным, туристическим, экономическим, научным и культурным потенциалом. В 2003 году столица Дагестана заняла первое место во всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России», а в 2012 – третье место в конкурсе «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России».

В Махачкалинско-Каспийскую агломерацию войдут Махачкала, Каспийск, 8 посёлков и 6 сёл.
«Необходимость создания агломерации возникла уже давно: населённые пункты разрастаются, между ними существуют тесные социокультурные, экономические и трудовые связи, однако уровень взаимодействия не выходит на новый уровень, – отметил главный архитектор Республики Дагестан Незир Гусейнов. – Появление агломерации будет способствовать интеграции всех современных трендов в единую программу реновации: решению проблемы аварийного и ветхого жилья, редевелопменту промышленных территорий, созданию механизма устойчивого развития территорий».

Для того чтобы проанализировать предпосылки и ключевые направления развития Махачкалинско-Каспийско агломерации, было принято решение подготовить комплексное аналитическое исследование. Исследование призвано выявить проблемы и диспропорции развития муниципальных образований, указать на сложившиеся на настоящее время агломерационные связи, оценить ограничения и ресурсный потенциал развития территории, а также отметить конкурентные преимущества муниципальных образований.

Исследование будет состоять из 5 частей.

  1. Анализ социально-экономического развития муниципальных образований, входящих в состав агломерации, и предпосылок развития Махачкалинской агломерации.
  2. Определение ключевых направлений развития Махачкалинской агломерации и модели агломерации.
  3. Разработка сценария развития Махачкалинской агломерации с учётом выявленного потенциала и перспективных направлений интеграции.
  4. Создание механизма реализации оптимального сценария развития Махачкалинской агломерации.
  5. Оценка и предложения по определению границ населённых пунктов, входящих в состав г. Махачкалы.

Результаты аналитического исследования будут представлены Комитету по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан и главному архитектору республики Незиру Гусейнову в мае 2021 года.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про социология архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта