Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма


Глава 2

Площадь им. Ленина в Каспийске

1 местоКонсорциум под лидерством ООО «МЭГЛИ Проект».

Magly Proekt, площадь сверху

Описание концепции

Нашей основной целью при работе с площадью им. В.И. Ленина в Каспийске было формирование максимальной многофункциональности площади.
Мы постарались наполнить городскую среду различными функциями таким образом, чтобы все могло динамично изменяться.
Все, что может быть модульным – модульное. Многие МАФы можно двигать, перемещать, менять сценарии. Сегодня здесь концерт, завра чемпионат по борьбе, а послезавтра спокойный отдых у фонтана. Вариантов множество. Мы стараемся вовлечь жителей в жизнь площади, сделать архитектуру живой, гибкой, подстраивающейся под функции посетителей.
В нашем проекте минимум статичных элементов.
Немаловажным для был и бюджет проекта. Мы постарались отойти от дорогостоящих решений, насколько это возможно. У нас есть несколько не дешевых позиций, таких как фонтан, но мы считаем, что это стоит того.

Magly Proekt, бульвар на площади

Постарались мы уделить внимание современному дизайну, но через призму исторического наследия. Несмотря на то, что Каспийск – молодой город, он расположен в древнейшем регионе. Этот симбиоз мы постарались заложить в наш дизайн-код.
Мы надеемся, что наш проект будет реализован именно так, как мы его задумали, и все наши эксперименты и предположения окажутся верными. Главная площадь города будет наполнена жизнью, динамикой, эмоциями.

2 местоMLA+ (Санкт-Петербург, Россия).
3 местоконсорциум под лидерством ООО «Архитектурная мастерская Лызлова «АМЛ» (Москва, Россия).

Территория городского сада в Буйнакске

SKTS, схема городского сада

1 местоКонсорциум под лидерством ООО «Студия Камиль Цунтаев»(SKST + «Ахмадуллин Аркитектс» + «ХЭДС ГРУПП»)
(Махачкала, Россия).

Описание концепции

Сегодня территория Городского сада и пространства по улице Ленина предлагают скромный ассортимент времяпрепровождения, а находящиеся в зоне пешей доступности общественные пространства ограничены в возможностях.

Наша миссия как архитекторов заключается в возвращении Городскому Саду статуса светского общественного пространства для спокойного умиротворенного отдыха и активации общественных пространств по ул. Ленина. Большое внимание было уделено сохранению сложившихся связей и ландшафта территории.

Программа Городского сада была собрана с учетом потребностей жителей, окружающего контекста и существующими функциями. Спортивная площадка с зоной воркаута, парк аттракционов, озеро с амфитеатром и детская площадка располагаются по южной стороне территории, как ближайшей к жилым домам.

SKTS, отдых в саду
Амфитеатр с теневыми перголами и подиумом для проведения мастер классов и массовых мероприятий, столы со стульями для настольных игр и спокойного отдыха располагаются с северной стороны Сада. Главный и второстепенные входы в Городской сад, а также ключевые общественные пространства по ул.Ленина акцентированы теневыми перголами, отсылаясь к идентичности Буйнакска.

Для борьбы с затоплением территории Городского Сада нами была разработана обособленная биодренажная система. Квинтесенцией этой системы стал дренажный пруд в Саду, отсылающий к легенде про озеро Тамерлана в городе Буйнакск.

Большой упор мы так же сделали на использование долговечных, экологичных и легких в эксплуатации материалов

2 местоКонсорциум под лидерством ООО «Институт территориального развития» (Санкт-Петербург, Россия).
3 местоКонсорциум под лидерством OOO «МЭГЛИ ПРОЕКТ» (Москва, Россия).

Автор:
Страницы: 1 2

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта