Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Аарон Бетски вступился за Бьярке Ингельса

“Зелёный” истэблишмент обрушил критику на одного из самых успешных современных архитекторов. Бьярке Ингельс (Bjarke Ingels), основатель архитектурной мастерской BIG, который прославился именно благодаря архитектуре, соединяющей экологичность с выразительностью и разумным бюджетом, подвергся столь яростной атаке со стороны защитников климата, что известный архитектурный критик Аарон Бетски (Aaron Betsky) посвятил защите Ингельса специальную статью в журнале Architects Magazine.

Бьярке Ингельс (Bjarke Ingels)


Похоже, что зодчего, умудрившегося превратить датскую архитектурную компанию в международную и реализовать множество проектов в разных странах, сгубил именно масштаб успеха. В последние 5 лет BIG постоянно “отъедает” очень заманчивые контракты повсюду, включая США, что не может не раздражать конкурентов. Сегодня мастерская проектирует новый кампус для Google, а не так давно по проекту Ингельса в Дании построили здание электростанции для компании Форд.

электростанция для завода Форд в Копенгагене

Для производства электричества здесь используют исключительно отходы, лыжный склон служит местом отдыха для местных жителей, и в целом объект прекрасно вписывается в программу развития Копенгагена, который к 2025 году намерен стать городом с нулевым балансом выбросов углерода. Однако по мнению некоторых, этого недостаточно.

В частности, сторонники полного отказа от высотного строительства, вменяют Бьярке, что его завод – всего лишь временное решение, позволяющее обойти более крупную и сложную проблему промышленных отходов, которая быстро разрушает биосферу. Например, молодой барселонский архитектор и писатель (по большей части) Александр Хадли (Аlexander Hadley) прямо утверждает, что “устойчивые элементы таких проектов являются улучшением, но их ценность перекрывается нежеланием противостоять более глубоким экологическим проблемам архитектурной индустрии”.

Впрочем, главным и спасительным раздражителем для экологических радикалов стали не постройки Ингельса, к которым довольно трудно придраться именно с экологической точки зрения, а тот факт, что архитектор встретился с президентом Бразилии Жаиром Болсонару (Jair Bolsonaro).

Именно контакт с Болсонару стал поводом для атаки, и надо признать, что недаром: он известен как крайне правый националист, непотист и апологет диктатуры.

Аарон Бетски, архитектурный критик и куратор

По этому пункту в оправдание Ингельса Бетски излагает следующие соображения. Во-первых, никто не утверждает, что архитектор подрядился работать на Болсонару. Во-вторых, хотя Жаир политически близок к фашизму, он – легитимный президент. В-третьих, другим архитекторам “сходит с рук работа на диктаторов и реально репрессивные режимы – от Саудовской Аравии до Китая, от России до Казахстана”. И, наконец, в четвёртых, Ингельса поймали и сфотографировали не с одиозным президентом, а в окружении представителей другой партии, причём на экологическом курорте.

Собственно, последним пунктом можно было бы ограничиться: он бесспорен, безотносительно права зодчего выбирать себе заказчиков в соответствии с личными убеждениями, на котором либералы должны бы настаивать. Но нет.

Случилось другое, и Бьярке Ингельс попал под раздачу такой силы, что даже его защитник делает странные реверансы, сожалея о том, что Ингельс “продолжает спорить” с оппонентами.
Хотя архитектор просто отстаивает свою точку зрения на высотное строительство, которое в его парадигме вполне вписывается в концепцию “устойчивости”.

Отличный пример того, что самые благие побуждения и светлые идеалы превращаются в свою полную противоположность, если их используют, чтобы подавлять инакомыслие.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Аарон Бетски вступился за Бьярке Ингельса”


  1. Pingback: Конкурс тюремной архитектуры отменён - Новости архитектуры- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про мнение

Еще про современная архитектура

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта