Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Городской кампус над парком от WOHA

WOHA и Университет BRAC впервые продемонстрировали версии устойчивого городского кампуса и общественного парка в Дакке, Бангладеш. Проект в настоящее время находится в стадии строительства и должен быть завершён в 2021 году.

,биозащитный пруд в кампусе
Биозащитный пруд в кампусе © WOHA


Основанный в 2001 году университет BRAC – часть крупнейшей в мире одноимённой неправительственной организации. Учебное заведение стремится привить своим студентам желание работать в направлении национального развития и прогресса. Эта миссия отражена в новом проекте, который превратит бывшую общественную мусорную свалку в пригодный для жизни устойчивый тропический городской кампус, а также общественный парк.

Черпая вдохновение из *сундарбанов региона, которые имеют раздельные экосистемы выше и ниже приливного уровня, проект WOHA делится на две отдельные программные страты: возносящаяся вверх частная учебная зона «Academia» и наземный общедоступный «Campus. Park», созданный путем превращения существующего болота в **биозащитный пруд с пышным природным ландшафтом.

Слева – зона общения в кампусе, справа внизу – атриум университета

общественная зона в кампусе Сердце проекта и социальное ядро для более чем 10 000 студентов, а также широкого сообщества – нижний уровень, который будет задействован в качестве места общения, университетской аудитории, многоцелевого зала и публичной галереи. В свою очередь, «Академия» защитит «Кампус Парк» от сильного солнца и муссонных дождей, а водяное охлаждение с испарителями еще больше снизит температуру окружающей среды, создавая комфортный микроклимат.

В проекте WOHA для Университета BRAC используются архитектурные и экологические стратегии, которые позволят создать новую модель устойчивого развития в регионе и университетских городках по всему миру.

атриум в кампусе Инновационные стратегии адаптивного охлаждения, разработанные совместно с инженерами мирового класса и консультантами по устойчивому развитию, создадут тропические учебные пространства, которые не требуют полного кондиционирования воздуха. Матрица солнцезащитных ребер и вертикальных зеленых стен учитывает избыток и динамику солнечного тепла.

Зеленые фасады здания, основанные на простых и недорогих технологиях, позволяют создать более 280 000 квадратных футов ландшафта, играющих роль фильтров окружающей среды: они убирают блики солнца и пыль, помогают сохранять прохладу в помещениях и снижают дорожный шум.

здание кампуса по проекту Woha

Из-за плотной застройки архитекторы отвели особую роль крыше. Она будет служить большим парком отдыха, в котором, в тени навеса, покрытого фотоэлектрическими элементами, разместятся бассейн и 200-метровая беговая дорожка. Собранная таким образом солнечная энергия будет приводить в действие гигантские вентиляторы High Volume Low Speed ​​(HVLS), обеспечит освещение, а также энергию для студенческих ноутбуков.

Дизайн WOHA показывает, как визуально связанные серии вертикальных пространств способствуют “дышащей” учебной среде. Открытые и просторные, но защищенные от солнца и дождя, планы этажей WOHA «толщиной в одну комнату» дополнительно облегчают перекрестную вентиляцию и дневное освещение в каждом классе. Основанные на структурном модуле 9×9 метров, все помещения адаптивны и могут объединяться в более крупные единицы или разделяться по мере необходимости. Такой подход в сочетании с компактной формой “непрерывного” блока, позволит в будущем изменять размеры факультетов.

В рамках “устойчивой” эстетики максимально используются местные материалы, традиционные ремесла и навыки. Для простоты обслуживания и рентабельности в местах обучения отделка сведена к минимуму.

На фоне голых бетонных полов и открытых потолочных плит яркими красками будет играть студенческая жизнь.

Ричард Хасселл, соучредителя WOHA:

«Новый университет BRAC станет уникальной моделью для новых кампусов по всему миру, превратив пустошь внутри города в социальные агрегаторы для следующего поколения. WOHA рада сотрудничать с инженерами Transsolar и ландшафтными архитекторами Ramboll Studio Dreiseitl в этом уникальном проекте преобразования свалки. Наша цель – сделать его одним из самых привлекательных, открытых и инклюзивных общественных пространств и образцом учебной среды для других городов и учреждений».

*сундарбан – самый большой по территории мангровый лес на Земле, расположен на территории Индии и Бангладеш – ред.
**В биозащитных прудах используются растения и почвы для инфильтрации и очистки ливневых стоков.

Устойчивый кампус и общественный парк в Дакке, Бангладеш

Площадь участка: 21599,9 кв. м
Общая площадь здания: 88257,8 кв. м
Высота здания: 45, 72 м
Этажность: 13

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта