Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новая штаб-квартира Сбербанка от Evolution Design и T+T Architects

В Москве введено в эксплуатацию здание новой штаб-квартиры Сбербанка, интерьеры которого выполнены по проекту швейцарского архитектурного бюро Evolution Design и московского партнера T+T Architects. В качестве подрядчика по Fit-out выступила компания Pridex.

атриум новой штаб-квартиры Сбербанка


Десятиэтажное здание общей площадью 62 тыс. кв. м расположено по адресу: Москва, Кутузовский проспект, дом 32. Реализация проекта, включая переоборудование по функциональному назначению, полную замену фасадов и устройство подземного четырехуровневого паркинга на 500 машино-мест, заняла всего 16 месяцев.

интерьер холла в штаб-квартире

Evolution Design и T+T Architects разработали план реконструкции ранее возведенного объекта административного назначения с интеграцией новых функций и изменением части конструктивных решений, превратив его в совершенно уникальное многофункциональное офисное пространство. Его главной отличительной особенностью стал семиэтажный остекленный атриум.

потолок атриума Сбербанка

Атриум – ядро здания и его смысловой центр. Он стал местом отдыха, неформального общения, отвлечения от суеты и зоной насыщенного дизайна. Дизайн-код атриума реализован так, что внутри ощущается атмосфера природного оазиса. Достигается этот эффект при помощи установки двух крупнейших в Москве фито-стен высотой более 20 метров, полностью покрытых живыми растениями.

Абсолютно уникальной и единственной в мире является подвесная переговорная «Диамант», растянутая на тросах в пространстве Атриума и соединенная с основными помещениями в уровне шестого этажа стеклянным мостиком.

висячая переговорная сбербанка

Конструкция подвесной переговорной состоит из силовой скрытой рамы пола и тонкого каркаса, на котором закреплены прозрачные и зеркальные панели расположенные под разными углами так что все пространство атриума необычно отражается в них. У переговорной асимметричная конфигурация, в ней нет ни одинаковых панелей. В объеме переговорной смещен центр тяжести, все ванты – индивидуальные изделия, оснащенные системой тензометрии, создающей возможность в режиме реального времени отслеживать усилия натяжения и сравнивать их с расчетными.

фито-стена в атриуме Сбербанка На фасадах самого атриума появились шесть консольных переговорных, выступающих из основной площади этажа в атриум, у каждой свой яркий акцентный цвет в отделке, что выделяет ее на фоне белоснежного атриума.

Благодаря умному зонированию пространства, архитекторам из Evolution Design и T+T Architects удалось разместить рабочие места не только вдоль внешнего фасада здания, но и по внутреннему контуру, с видом на озелененный атриум.

лестница в интерьере штаб-квартиры

Планировочные решения десятиэтажного офиса подчинены современным принципам agile-пространств. Модульные конструкции мебели в офисных зонах предоставили возможность выбирать рабочие сценарии и свободно масштабировать зоны для команд. Каждой команде предоставлен весь арсенал средств для эффективной работы, несколько типов переговорных, зон отдыха или уединения.

кабина-переговорная в олфисе

При этом каждый этаж может представлять собой автономную единицу с собственной рецепцией и всеми необходимыми техническими зонами, что очень удобно – можно перевезти туда отдельный департамент и организовать для него «дом в доме».

рабочее место с растениями

Особенное внимание уделялось комфорту человека на рабочем месте, здесь детально проработали каждый аспект. За счет применения акустического флиса и звукопоглощающих панелей достигается акустический комфорт, который особенно актуален в форматах open space. Каждое рабочее место оборудовано “умным” светильником со встроенным датчиком присутствия, который также реагирует на изменения дневного света в течение дня и подстраивает наиболее комфортный световой сценарий для работы.

Кроме этого, в офисе расположено большое количество зон отдыха, где сотрудники могут неформально общаться и просто отдыхать, комнаты релаксации с массажными креслами и зоны для тихой и сконцентрированной работы, где запрещены мобильные телефоны.

Значимым элементом в создании здоровой и позитивной среды стало огромное количество живых зеленых растений, интегрированных в мебель и создающих комфорт и приватность для сотрудников.

«Сбербанк является пионером внедрения agile-систем на уровне целых направлений, а также признанным лидером инновационных подходов не только в бизнесе, но в и формировании собственных офисов. Нам необходимо было не только создать концепцию офиса, отвечающую духу и стоящим перед компанией задачам, но сделать его неординарным и вдохновляющим на творческие новаторские идеи, и при этом – комфортным и любимым сотрудниками. Создать офис, которым сотрудники будут гордиться.

Колоссальным достижением, принимая во внимание сжатые сроки и учитывая невероятную сложность и футуристичность некоторых элементов, является то, что изначальная дизайн-концепция была реализована практически в ее первоначальном виде».
Tanya Ruegg – Creative Director Evolution Design

В пространство офиса также интегрировано множество современных высокотехнологичных решений («умный дом»), позволяющих контролировать и программировать уровень влажности, температуру в помещениях, а также вентиляцию и освещенность.

ресепшн  на этаже, сбербанк

Важно и то, что у любого человека получится с легкостью ориентироваться в большом и нестандартном пространстве здания. Этому помогает умная система интуитивной навигации. Каждому этажу присвоено своё «настроение» и «тема», отраженные в цвете.

параметрическая оболочка конференц-зала

Огромная роль и соответствующие ей площади отведены общественной функции. В комплексе оборудован многофункциональный зал вместимостью 500 человек для проведения презентаций, концертов, мастер-классов и других мероприятий, оборудованный суперсовременным мультимедиа комплексом. Уникальной можно назвать и параметрическую оболочку стен и потолка многофункционального зала, встроенного в объем атриума, выполненную из 1136 типов индивидуальных акустических панелей треугольной формы.

Отдельное внимание хочется обратить на применение трансформируемых решений. Стены многофункционального зала выполнены в виде трансформируемых складных перегородок, что позволяет превратить нижние этажи в единое огромное пространство для больших мероприятий и сбора всех сотрудников.

интерьер столовой, штаб-квартира
На 4-м этаже расположилась столовая на 400 мест с технологической зоной полного цикла, её концепция – «Кухни мира».

Фотографии нового офиса Сбербанка впечатляют больше, чем рендеры. Это редкость.

Agile офис Сбербанка

Адрес объекта: Кутузовский проспект, 32 Г, Москва
Площадь проекта: 61 652 квадратных метра
Заказчик: ПАО Сбербанк

Команда проекта

Генподрядчик: СБ Девелопмент
Архитектурное бюро: Швейцарское архитектурное бюро Evolution Design в партнерстве с росийским архитектурным бюро Т+Т Architects
Реализация Fit-out: Прайдекс Констракшн

Фотография

Фотограф Сергей Мельников специально для ПАО Сбербанк

Автор:



уже 7 мнений на тему “Новая штаб-квартира Сбербанка от Evolution Design и T+T Architects”


  1. Евгений says:

    КОШМАР!!!

  2. Natalia Shustrova says:

    Если можно, поподробней: чем именно Вам так не понравился интерьер (кроме огромных площадей, которые даже на фото подавляют)?

  3. Евгений says:

    Наталья, но мне кажется, что образное начало и стилевое единство в Архитектуре всегда отличало грамотно созданное пространство.
    Напичкать разнообразными «дизайнерскими» приёмами место финансовой деятельности, а не место развлечений, это продемонстрировать наше постоянное желание показать, что мы не хуже, и «гулять так, гулять».
    Стилевая выдержанность банка Роджерса, при всей авангардности архитектуры, яркий пример.

  4. Natalia Shustrova says:

    Евгений, это да, но ведь Роджерс проектировал здание с нуля, если не ошибаюсь, а здесь идёт частичная реконструкция уже построенного здания. Согласитесь, разница существенная.

  5. Евгений says:

    Разница лишь объёме работ. В реконструкции её порой больше, чем в новом строительстве. Но это не освобождает Архитектора от проявления стиля во всём. Так во всяком случае нас учат Великие. Правда “великим” может стать заказчик. Тогда……

  6. Александр says:

    Сейчас эпоха ” после стиля”.Если образно, то здание – это человек, а дизайн- его одежда( поле для экспериментов ).

  7. Евгений says:

    “Если образно” – уважение к банкиру вызывает его внешний вид.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн интерьера

Еще про инженерное искусство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта