Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Город и люди без дискуссий

Инициированная Агентством стратегического развития «ЦЕНТР» в преддверии воронежского архитектурного форума “Зодчество VRN” видеоконференция на тему “Роль горожан и экспертных сообществ в городском развитии” получилась познавательной для людей со стороны, но совершенно не похожей на дискуссию. Споров не было совсем, и мероприятие с начала и до конца прошло в формате радостных отчётов с разной степенью детализации. Тем не менее при желании можно было догадаться о том, как и с кем взаимодействуют градостроительные чиновники из разных городов и регионов России.

спикеры онлайн-конференции Город и люди


В первую очередь – с губернаторами (в Татарстане, само собой – с президентом). Градостроительная политика в России по-прежнему замыкается на начальство, которое выступает в роли главного эксперта. Так можно получить доступ к административному ресурсу в хорошем смысле слова и преодолеть бюрократическую инерцию: Наталия Фишман-Бекмамбетова рассказала, что когда её нанимали помощником президента, он метафорично обрисовал её будущую деятельность как процесс втыкания палки в муравейник. Зависимость от горожан гораздо более опосредованная и сводится к предотвращению конфликтов. Что уже хорошо.

С этой целью в процессе подготовки проекта проводят всевозможные опросы, организуются воркшопы и неформальные обсуждения, к которым привлекают и городских активистов. Отвечая на вопрос, откуда они берутся, руководитель Департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков признал, что администрация в первую очередь призывает хорошо знакомый круг лиц, вроде представителей казачьего или православного сообщества. Однако с его точки зрения речь идёт не о предпочтениях, а, скорее, о дефиците информации, и если вовремя её представить, шансы независимых и окормляемых активистов сравняются. Дай-то бог.

Все выступавшие сошлись в том, что экспертами следует считать не только профессиональных архитекторов и планировщиков – культурологи и социологи тоже могут вносить свою лепту в градостроительно-архитектурное благоденствие. При этом сравнительно молодые и прогрессивные спикеры отдают себе отчёт в том, что эстетически горожане всё ещё весьма консервативны, и если опираться на их пристрастия, российская архитектура умрёт, не родившись. Этот аспект особенно актуален в Якутии, где, по словам главного архитектора республики Ирины Алексеевой, сложился некий “стиль”, за пределы которого, судя по всему, не так-то легко вырваться.

Примирить общественность, зодчих и власть может лишь взаимное доверие, которое по понятным причинам в России в дефиците. Участники конференции сегодня работают в регионах и городах, где уже появились вполне удачные реализации, и у функционеров есть возможность сослаться на положительный пример. Наталия Фишман-Бекмамбетова, представившая, к слову говоря, очень интересный проект воссоздания двух естественных озёр в Казани, так и делает, поскольку у всех перед глазами общественная зона на озере Кабан. Что делать на первом, раннем этапе, пока непонятно. То есть понятно, что без агентов влияния ничего не добиться, потому что прямое обсуждение любых урбанистических новаций рискует быстро превратиться в конфронтацию.

“С чего это власть вдруг заинтересовалась людьми?” – спросил кто-то из слушателей, и этот острый вопрос не остался без ответов. Спикеры хором принялись отрицать, что сейчас происходить нечто необычное, из чего следует, что власть на региональном уровне исторически прислушивается к мнению горожан. Между тем, исходя из питерского опыта, можно сказать, что прежде властные структуры проявляли склонность к консенсусу только в результате мощного общественного давления. Так что перемены налицо.

Урбанистика в России по-прежнему рождается из вертикали и может существовать вне широких горизонтальных связей, что даёт проектировщикам независимость от вкусовых пристрастий простонародья и материальные ресурсы, сосредоточенные в руках просвещённых чиновников. Им не о чем спорить друг с другом.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про мнение

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта