Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новый музей как средство от коронавируса

Финляндия делает ставку на культуру. Замечательный Музей дизайна в Хельсинки располагается в старинном школьном здании, и разговоры о том, что его пора переселить в специально спроектированное сооружение, идут довольно давно. Но только пандемия превратила благие намерения в конкретные решения.

Здание школы, архитектор Gustaf Nyström, 1894
Здание школы, в котором размещён Музей дизайна Хельсинки, архитектор Gustaf Nyström, 1894


Новый музей планируется построить в Южной гавани в Хельсинки. Он объединит существующие музеи и их коллекции, чтобы создать уникальную культурную достопримечательность.

«Важно, что государство так сильно стремится реализовать новый Музей архитектуры и дизайна», – комментируют Реетта Хейсканен (Музей архитектуры Финляндии) и Юкка Саволайнен (Музей дизайна Хельсинки). «Сейчас мы концентрируем свои усилия на том, чтобы сыграть свою роль в восстановлении Финляндии в разгар кризиса, который затрагивает всех. Мы сделаем все возможное, чтобы музей стал местом для всех».

Финансирование уже определено: новый музей получил взнос в размере 60 миллионов евро – это часть дополнительного бюджета правительства. В целом, чтобы помочь стране оправиться от COVID-19, в Финляндии выделено 1,3 миллиарда евро.

По мнению музейщиков следующим шагом будут обсуждения с Министерством образования и культуры и городом Хельсинки, а также дальнейшее продвижение к тому, чтобы создать проектную организацию
и развить операционную модель проекта. При этом стоит задача открыть музей для публики в 2025 году.

И правительство, и специалисты считают, что в Финляндии есть всё, что нужно, чтобы привлечь внимание к национальному стилю жизни, архитектуре и дизайну. При этом страна, не замыкаясь, активно сотрудничает с дизайнерами и архитекторами из самых разных уголков мира. Любопытно, будет ли на сей раз проведён конкурс, и если да, будет ли он международным?

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про культура

Еще про музей

Еще про современная архитектура

Еще про финский дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта