Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Музее Дизайна (Хельсинки) открылась выставка Йозефа Франка

Новая выставка продлится до 17 марта и представит работы рождённого в Австрии архитектора и дизайнера Йозефа Франка с беспрецедентной полнотой. Экспозиция продемонстрирует достижения мастера, ставшего после мировой войны знаковой фигурой “северного” (скандинавского) дизайна, в различных областях, включая архитектуру, урбанистику, а также мебельный и текстильный дизайн.

интерьер выставки Йозефа Франка
дизайн экспозиции Hanni Koroma, фото Katja Hagelstam, внизу слева: фотопортрет Йозефа Франка, собственность Lennart Nilsson


В начале своей карьеры он был модернистом, но позже критически пересмотрел свои пристрастия и стал оппонентом модернизма. В дизайнерском мышлении Франк ориентировался на удачные случайности, влияние истории и разных культур, а также – адаптацию дизайна интерьера к жизненным переменам. Выставка в Design Museum исследует гибкую и свободную концепцию его дизайна.

В Хельсинки выставку привёз Австрийский музей прикладного и современного искусства (MAK), кураторы – Hermann Czech и Sebastian Hackenschmidt. Она включает в себя предметы из ведущих австрийских собраний, а также много материалов из архивов шведской компании Svenskt Tenn. В Музее дизайна экспозицию курирует Anna Vihma, а за выставочную архитектуру отвечает интерьерный архитектор Hanni Koroma.

Йозеф Франк – биография

Йозеф Франк, фото Йозеф Франк родился в 1885 году в еврейской семье, жившей неподалёку от Вены в Baden bei Wien. Он изучал архитектуру в Technische Hochschule (теперь TU Wien) и защитил докторскую, посвященную храмовому зодчеству итальянского архитектора Leon Battista Alberti.

Затем он стал преподавателем в Kunstgewerbeschule (Венская школа искусств и ремёсел, позже ставшая университетом прикладных искусств), одновременно работая как архитектор, а также дизайнер интерьера.
интерьер Villa Wehtje
интерьер Villa Wehtje,
Стокгольм, 1936г.
В 1925 году Франк вместе с коллегами Оскаром Улач (Oskar Wlach) и Уолтером Соботка (Walther Sobotka) организовал собственную студию дизайна интерьера Haus & Garten.

В 1933 году Франк бежал от антисемитизма на родину жены в Швецию. Там Эстрид Эриксон (Estrid Ericson), недавно учредителя компанию Svenskt Tenn, которая специализировалась на дизайне интерьера, предложила Йозефу поработать дизайнером.

Эскиз Манхэттен, дизайн Йозеф Франк
Эскиз Манхэттен, дизайн Йозефа Франка
собственность Svenskt Tenn archives and collections

Так началось сотрудничество Франка с Эриксон, продлившееся больше 30 лет. Вместе они создали стиль, сочетавший изощрённость Франка со шведским минимализмом.
Мебель и рисунки для тканей, спроектированные Франком для Svenskt Tenn и отчасти производимые до сих пор, оказали глубокое влияние на шведский послевоенный дизайн.

В Австрию Франк не вернулся, он до самой смерти в 1967 году жил в Стокгольме.

Йозеф Франк, архитектор

фото и модели архитектуры Франка на выставке
архитектура Франка в выставочном пространстве, фото Katja Hagelstam,
внизу слева: лестница в интерьере виллы Beer, собственник фото Daniel Hertzell

Йозеф Франк считается одним из самых выдающихся австрийских архитекторов 20-го века. Выставка в Design Museum с помощью макетов и фотографий представляет несколько наиболее примечательных индивидуальных жилых домов, а также вклад Франка в девелопмент социального жилья в Вене.

Акценты на разнообразие и изменчивость форм, характерные для дизайн-философии Йозефа Франка, архитектурно проявились в уникальных пространственных проектах, сложных, противоречивых и исполненных особого напряжения.

Villa Beer, интерьер с лестницей Франк был против модного в ту пору корбюзеанского понимания дома как «машины для жилья», предпочитая комфорт и адаптацию дома к меняющемуся образу жизни своих обитателей. Эти идеалы отразились, например, в Villa Beer, спроектированной в 1929-1931 годах, и ставшей одной из самых значимых частных резиденций, спроектированных и построенных в Вене в 1920-х годах.

Живя в Австрии, Франк фокусировался на ранних проектах девелопмента социально ориентированных жилых домов и проектировал жилые районы для рабочих. Он поддерживал идеологию города-сада, стремясь восполнить дефицит жилья в Вене за счёт окружённых садами малоэтажных домов с террасами. Тем не менее, параллельно он продолжал создавать массивные “дворцы для народных квартир”, которые базировались на концепции суперблока.

На выставке также экспонируются “фантазийные дома”, которые Франк проектировал для воображаемых клиентов.

Йозеф Франк, дизайнер

ткань с птицей, дизайн Йозефа Франка
узор Anakreon, дизайн Франка для Svensk Tenn, собственник фото Daniel Hertzell
внизу справа: шкаф на ножках model 881, 1954 г., дизайн Франка для Svenskt Tenn, собственник фото Svenskt Tenn,
внизу слева: ткань с печатным узором, дизайн Франка для Svenskt Tenn, собственник фото Svenskt Tenn
ниже: кресло model A 403 F, дизайна Франка для Thonet-Mundus, 1927г., фото Katja Hagelstam

синий шкафчик, дизайн Франка На выставке можно увидеть широкий диапазон работ Франка в качестве дизайнера мебели, интерьеров и тканей. При этом мебель демонстрируется как “живьём”, так и в виде планов, а наряду с реальными тканями можно ознакомиться
с акварельными эскизами узоров для печати на текстиле.

печатный узор на ткани, дизайн Франка Франк был исключительно плодовитым дизайнером и за свою профессиональную жизнь спроектировал более 1000 предметов мебели и около 200 паттернов для принтов. Его эстетика подразумевала гибкость и свободную восприимчивость к различным влияниям. Как текстильный дизайнер он стремился к свободному, органичному, цеплявшему глаз в движении дизайну тканей, создавая иллюзию бесконечного узора.

кресло, дизайн Франка, 1927 г. В дизайне мебели он предпочитал легкие материалы и изящные предметы, подвижные в буквальном смысле слова. Франк утверждал, что дизайн домашнего интерьера никогда не завершается, поскольку отзывается на новые нужды жильцов.

Венская история искусства, блоги о дизайне интерьера и цветущие сады

В рамках выставки Йозефа Франка будет реализована программа, состоящая из интересных публичных бесед и лекций, связанных с дизайном и архитектурой.
Историк искусства Sabrina Rahman в пятницу 16 ноября с 13 до 14 часов проведёт паблик ток, посвящённый культуре Вены, ставшей фоном и источником вдохновения для Йозефа Франка.
Вечера дизайна в духе Йозефа Франка состоятся 27 ноября, 29 января и 26 февраля с 5 до 8 вечера. Вдохновляющая тема ноября – это сад. И сад, который Франк воплощал в текстильном дизайне, оживёт в комментариях дизайнеров по ткани и экспертов. В их числе будут текстильный дизайнер и художник Hanna-Kaisa Korolainen, а также исследователь садов PhD Julia Donner. Следующие вечера раскроют тему дома и дизайна домашнего интерьера, а в числе спикеров, среди прочих, будут продюсер Musa blog Kirsikka Simberg, а также Enni Koistinen и Mia Frilander.

Design Museum (Музей Дизайна) находится по адресу
Korkeavuorenkatu 23, 00130 Helsinki

Автор:



уже 2 мнения на тему “В Музее Дизайна (Хельсинки) открылась выставка Йозефа Франка”


  1. Черкун Юлия says:

    На самом деле его творчество и философия – учебник искусства дизайна. Особенно вот это мне очень и очень близко «Франк был против модного в ту пору корбюзеанского понимания дома». Да и все остальное тоже.

  2. Natalia Shustrova says:

    Юля, не поверишь, но я о тебе как раз вспоминала) Жаль, что мы Франка не привели как пример в твоём интервью.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про дизайн мебели

Еще про дизайнер

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта