Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Программа Habitare и новый образ жизни

Объявлена программа главного в Финляндии мероприятия в области интерьера и дизайна. В разгар перемен программа Habitare по-другому занимается повседневными делами и, несмотря ни на что, предвидит нашу жизнь в будущем. Habitare пройдет в Messukeskus в Хельсинки с 15 по 19 сентября 2021 года.

дизайнер Илкка Суппанен
Илкка Суппанен – автор выставочного дизайна Хабитаре 2021

Интернациональный дизайн

Осенняя тема Habitare – Reimagine (придумывая заново) заставляет задуматься о том, какой может стать наша жизнь в будущем. Сможем ли мы вернуться к тому, как было раньше?

«Мы живем во времена перемен, и куда ни глянь, кажется, что это конец нормальности. Пришло время использовать силу воображения и вместе подумать о том, как мы хотим жить в будущем и какие пространства для этого требуются», – заключает Кати Ахвонен (Kati Ahvonen), старший консультант и руководитель группы Demos Helsinki, компании, поддержавшей тему выставки.

Те же аспекты будут затронуты международным другом Habitare, исследователем, куратором и редактором Джозефом Грима в программном выступлении под названием «Мир, который мы хотим» (среда, 15 сентября, 15:00). А перед этим, в среду в 13:00 Грима представит свои любимые экспонаты.

Среди основных докладчиков, усиливающих интернациональный колорит, – влиятельный дизайнер Марсель Вандерс (Marcel Wanders) и архитектор Томас Санделл (Thomas Sandell).

Вандерс, владелец и креативный директор BASTA, в своем программном выступлении поделится взглядами на то, как мебельные компании будут выглядеть через пять лет. Он также расскажет о том, как стал владельцем финской дизайнерской компании.
Архитектор Томас Сэнделл расскажет об обширном дизайнерском портфолио и проектах (пятница, 17 сентября, 15:00).
Журналист и аналитик тенденций Сусанна Бьёрклунд (Susanna Björklund) в традиционных лекциях по трендам («Сигналы») нацеливается на будущее и проливает свет на глобальные мегатенденции. Её лекции пройдут в среду, 15 сентября, в 14.00 и в субботу, 18 сентября, в 15.00.

Финский дизайн

Призы конкурса Habitare Design Competition 2020 будут вручены в среду, 15 сентября, в 9:40. Главный судья конкурса – архитектор и дизайнер Анна фон Шевен (Anna von Schewen), а главный приз предоставлен Фондом финской ярмарки.

Тема выставочного дизайна Habitare в 2021 году – Bridge Works, и в этом году выставку, в духе устойчивого развития, построят из дерева.

Илкка Суппанен (Ilkka Suppanen), дизайнер интерьеров, лауреат Премии Кая Франка 2020 года, создавший выставочный дизайн Habitare, расскажет о том, чем вдохновляется его дизайн (среда, 15 сентября в 9:30). Суппанен также поговорит о своей долгой карьере в дизайне в интервью Сами Сыкко Sami Sykkö в четверг, 16 сентября, в 13:30.

Последние новости об актуальных и перспективных талантах можно будет услышать в пятницу, 17 сентября, в 11:30, когда на сцену выйдут молодые дизайнеры, представленные в Talentshop и Protoshop.
Текстильный дизайнер Йоханна Гуллихсен (Johanna Gullichsen), получившая премию Kaj Franck Design Prize 2021 года, даст интервью в четверг, 16 сентября, в 15:30.

Экологичность и цикличность

Экологичность и ответственность в дизайне, производстве и материалах интересуют людей во всем мире. Поскольку горы отходов растут, а количество сырья сокращается, важно проявлять мудрость, проектируя и производя изделия, а также предоставляя услуги.

Экологичный продукт выдерживает испытание временем как с точки зрения материалов, так и с точки зрения дизайна.

В четверг, 16 сентября, в 13:00 Сами Сыкко возьмет интервью у Ахти Таскинена (Ahti Taskinen), за плечами которого 50 лет карьеры архитектора и дизайнера интерьеров. Его диваны-кровати Easy были выставлены на самой первой выставке Habitare в 1970 году.
Ещё одно интервью даст Янне Юленен (Janne Ylönen), генеральный директор компании Fasetti, возобновившей производство мебели Hjort af Ornäs в Лахти.

Как можно правильно переработать отходы, уменьшить их количество и исключить одноразовый пластик?

Генеральный директор Niimaar, Энни Карикоски Enni Karikoski, в пятницу, 17 сентября, в 13:30 расскажет увлекательную историю основания её компании, а также поговорит о дизайне замкнутого цикла и переходе от линейной экономики к экономике замкнутого цикла.
Дизайнер и предприниматель Сюзанна Хамари (Susanne Hamari) из THINK TODAY (пятница, 17 сентября, 11:00) расскажет о том, как материал превращается в продукт для дизайна интерьера. Посетители также могут поэкспериментировать с переработкой вторсырья и проявить творческое мышление, участвуя в мастер-классах Habitare’s Decor, на которых материалы для отделки и строительства повторно используются для создания интерьерных объектов. Мастер-классы будут проходить со среды по воскресенье.

Радостные впечатления для семьи с детьми

Habi Kids, специальная зона в Habitare для детей и семей, предлагает среду для захватывающих морских приключений. В этом году Habi Kids будет реализована с единственным в мире Музеем муми-троллей, который предложит семьям с детьми развлекательные мероприятия с элементами художественного образования. На различных этапах активности можно будет сделать лодку из коры, нарисовать собственное морское существо, написать свою собственную историю и поймать рыбу в море.

Подробную программу можно посмотреть здесь: https://habitare.messukeskus.com/programmes/?lang=en

Автор:

Еще про выставка

Еще про финский дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта