Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Мастер-класс в День итальянского промышленного дизайна (Ярославль)

8 июня 2021 года в Ярославле в стенах креативного пространства Ярославского государственного технического университета «Точка кипения ЯГТУ» состоится мастер-класс известного бюро промышленного дизайна с 50-летней историей ItalDesign, входящего в концерн Volkswagen.

концепт транспорта будущего Pop Up

Бюро знаменито своими автомобильными проектами. Их авторству принадлежат облики сотни автомобилей по всему миру от легендарного VW Golf до люксовых Maserati и Lamborghini, ставшей прототипом «машины времени» DeLorean DMC-12 из фильма «Назад в будущее», отметившей в 2021 году тридцатилетний юбилей.

велосипед Urban-e

В пандемийный 2020 год итальянцы представили инновационный электрический велосипед Urban-E. Они являются авторами дизайна для тракторов Lamborghini Nitro, имеют знаковые проекты в авиа и судостроительной индустриях. В 2018 году ItalDesign представили совместно с Airbus и Audi революционный проект транспорта будущего PopUp. Бюро участвовало в разработке фотоаппарата Nikon D4.

В России бюро известно по успешному сотрудничеству с ТМХ (Трансмашхолдингом), разработавшим проект поезда метро «Москва-2020», дизайн которого помогли создать специалисты ItalDesign. Состав инновационного поезда стал одной из визитных карточек столицы и получил признание не только пассажиров, но и экспертов в области промышленного дизайне, отметивших его международными наградами, в том числе Red Dot Award: Product Design 2021. Также бюро участвовало в разработке дизайна лёгкого вертолёта VRT500 компании VR-Technologies, дочернего предприятия холдинга «Вертолеты России».

Об этих и других проектах в своих выступлениях в рамках мастер-класса в Ярославле 8 июня 2021 года расскажут Йорг Асталош, генеральный директор Italdesign-Giugiaro S.p.a., Никола Гвельфо, руководитель отдела промышленного дизайна Italdesign-Giugiaro S.p.a., и Коррадо Беккио, руководитель по развитию промышленного бизнеса Italdesign-Giugiaro S.p.a.

кофемашина Faema E71E
кофемашина Faema E71E

трактор Nitro «Промышленный дизайн в России только зарождается. Долгие годы мы доверяли формам, которые предлагают нам инженеры-проектировщики. Практически всегда они принимают решения в соответствии с собственными представлениями о практичности и комфорте, но при этом не в полной мере могут представить, как будет чувствовать себя клиент с их продукцией, – рассказала представитель по развитию бизнеса в России ItalDesign Маргарита Прандино-Ермолаева. – Многие руководители убеждены, что для создания нового дизайна требуется полностью изменить саму продукцию, но это не так, мы просто предлагаем пересмотреть отношение к ней и взглянуть с разных точек зрения. Внимание к деталям и подбор более привлекательных элементов могут значительно изменить отношение вашего клиента к товару. Чтобы не уступить рынок конкурентам, необходимо мыслить, двигаясь на шаг впереди ожиданий клиента».

В рамках встречи запланировано проведение круглого стола на тему «Промышленный дизайн как драйвер развития индустрии» с участием партнеров – российских студий дизайна и руководителей инженерных отделов крупнейших российских компаний.

Участие в мастер-классе 8 июня бесплатное для всех участников после предварительной регистрации: https://clck.ru/V6gdL.

Автор:

Еще про Италия

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта