Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Конкурс тюремной архитектуры отменён

Расовые столкновения в США получили неожиданный отзвук в далёком от жестоких противостояний мире: портал Bee Breeders отменил конкурс под простодушным названием “Архитектура тюрем” (Architecture of Prisons). Вообще-то это не такая уж редкая тема международных конкурсов, и Форма их периодически публикует. Как правило, соревнование проводят в формате “конкурс идей”, поскольку реальным проектированием пенитенциарных заведений чаще занимаются специализированные архитектурные компании, тесно сотрудничающие с государственными структурами.

колючая проволока


Отменённый конкурс Форма проигнорировала только потому, что для полноценного участия в нём нужно было иметь некоторые знания о существующих условиях содержания и законодательстве за рубежом. Слишком экзотичное требование: живя в России, специально расширять эрудицию в этой области не очень-то рационально. Тем более, что пришлось бы писать эссе. Однако организаторы решили, что их затея может быть неправильно понята с расовой точки зрения.

Как именно, не уточняется. Видимо, сейчас всё, что может иметь хотя бы косвенное отношение к чернокожим людям, представляет опасность. Или организаторы убоялись, что получат неполиткорректные рендеры, на которых за решёткой изображены сплошь афроамериканцы. Или активисты на них надавили. Впрочем, не стоит гадать.

Вот их заявление:

“В свете недавних событий компания Bee Breeders приняла решение отменить конкурсы дизайна и эссе «Архитектура тюрем». Для нас целью этих конкурсов была критика существующей тюремной системы, её работы, а также устаревшей и расистской модели, которая может негативно повлиять на сообщества по всему миру.

Однако мы понимаем, что продвижение этих соревнований в такое чувствительное и важное время создает впечатление, что мы восхваляем или поддерживаем коррумпированную систему. У нас была другая цель, и мы приносим свои извинения, если наш контент воспринимается таким образом.

Мы хотим чётко дать понять, что всегда стремимся к равенству и к тому, чтобы голоса нашего сообщества были услышаны во всем мире.

Мы также хотим принести извинения тем участникам, которые уже зарегистрировались для участия. Мы сожалеем о ситуации и, конечно, все взносы будут возвращены. Вы также сможете принять участие в другом соревновании по вашему выбору бесплатно”.

Складывается впечатление, что мы очутились в мире, где жизнь замерла из-за страха перед толкованиями и придирками. Надеюсь, не навсегда.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про конкурс

Еще про мнение

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта