Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Аджайл офис для “Сбербанка”

Швейцарская мастерская Evolution Design, которая специализируется на трансформации офисов под систему agile, особенно популярную в финансовых учреждениях, спроектировала новый интерьер для столичного Сбербанка.
Фото интерьеров: Леонид Сомов и Евгений Лучин

agile интерьеры сбербанка от Evolution Design

Описание интерьера

Agile в интерьере: гибкость

Сбербанк нуждался в гибком пространстве, которое легко можно трансформировать под различные проекты.

В банке введена система разделения на “трайбы” и “скводы”. Сквод – самоорганизованная проектная команда из 8-10 человек. Несколько скводов, объединившись для работы над крупным проектом, образуют трайб, и таким образом происходит постоянное двухуровневое взаимодействие.

Границы зоны трайбов условные и могут меняться в зависимости от потребностей команды. Гибкие интерьерные решения позволяют легко и быстро трансформировать пространство, в котором может работать любое количество разнопрофильных специалистов.

Дизайн, отвечающий ключевым ценностям Сбербанка

“Банк, который дает возможность сотрудникам развиваться лично и профессионально, работать в котором стремятся лучшие профессионалы”…

Задачей архитекторов стало создать такую рабочую среду, куда ты хочешь возвращаться изо дня в день, среду, где ты будешь чувствовать себя активным участником рабочего процесса, сможешь легко и продуктивно самореализоваться.

Особое внимание было уделено визуальному комфорту, эстетике и разнообразию планировочных решений, где каждая типология отвечает своей функции.

бирюзовая ресепшн с юртами
Ресепшн в бирюзовой зоне с юртами для неформальных встреч

Каждый из этажей, помимо всего, получил свою «фишку», к примеру, настоящий SberJeep со встроенной игровой консолью или современный вариант «Юрты», декорированной в стиле альпийских шале, для проведения неформальных встреч.
Любителей природы заинтересуют места для работы и встреч, расположенные в тени зеленых деревьев.

Ограничения здания

Изначально БЦ «Президент Плаза» был спроектирован под жилой дом, этажи были разбиты на множество противопожарных отсеков и изрезаны шахтами – решение, абсолютно не соответствующее потребностям современного открытого офиса.

Большая глубина здания, наличие огромных площадей (площадь каждого этажа почти 7,500 кв.м.), переплетенных в «лабиринты», также стали непростой задачей для архитекторов во время разработки планировочных решений.

Объединив «умные» планировочные решения с использованием новейших инженерных технологий, архитекторам удалось создать максимально комфортную среду для продуктивной работы сотрудников с возможностью свободного перемещения людских потоков по этажу, при этом соблюдая все нормы проектирования.

«Умные» планировочные решения

Особое внимание во время проектирования было отведено созданию такого планировочного решения, в котором рабочие места будут находиться в зонах с максимальным дневным освещением, и при этом будут удалены от основного потока людей, но будут в шаговой доступности относительно всех общественных функций.

план 10 этажа
План 10 этажа с меблировкой и цветовой дифференциацией

Для достижения такого результата было принято решение разместить рабочие зоны скводов вдоль внешнего фасада здания, блоки переговорных при этом размещаются вдоль внутренних атриумов, а в самом “сердце” здания располагается “Communication Hub”. Это – зона встреч и общения, сформированная большой переговорной с демо-зонами, библиотекой для тихой сконцентрированной работы и двумя кухнями, окруженными игровыми и неформальными зонами, где сотрудники могут снять стресс в перерыве между работой или провести встречу в неформальной обстановке.

кофе-пойнт
Зона отдыха и кофе-пойнт

Комфортабельные рабочие места

Каждый из запроектированных этажей вмещает в себя около 650 человек. Было важно отделить рабочие места от основной циркуляции людских потоков на этаже.

Комната в комнате в офисе Сбербанка
«Комната в комнате»: открытая зона для неформальных обсуждений (Diners)

Для этого архитекторами была введена типология «Комната в Комнате» – группа помещений, отделяющих зону рабочих столов от основного коридора, по которому перемещаются все сотрудники этажа. В состав этой типологии входит небольшая комната для стендапов и «мозгового штурма» – “Think Tank”, открытая рабочая ниша для неформальных бесед – “Diners” и телефонные будки – “Phonebooths” для индивидуальной сфокусированной работы или телефонных переговоров.

Стимулирующая рабочая среда

Несмотря на то, что в офисах Сбербанка за каждым сотрудником закреплено рабочее место, архитекторами был предусмотрен разнообразный набор дополнительных функций, как для коллективной, так и индивидуальной работы, позволяющий сотрудникам работать в любой точке офиса в нужном сценарии.

Места для встреч и переговоров

классическая большая переговорная
Классическая большая переговорная

маленькая переговорная с мягкой скамьёй Для лучшей ориентации среди разнообразия переговорных в банке введена система бронирования, где при необходимости сотрудник может забронировать стандартную большую или маленькую переговорную, творческую мастерскую, оснащенную легко трансформируемой мобильной мебелью, или переговорную “Гостиную” для проведения встречи в менее формальной обстановке.

переговорная с высоким столом
Типологические варианты маленькой переговорной – с мягкой скамьёй (фото вверху слева) и с высоким столом

Альтернативой бронируемым переговорным, служит множество разнообразных открытых зон для неформальных встреч, созданных, чтобы “разгрузить” число бронируемых переговорных, при этом внести разнообразие в ежедневный рабочий процесс, мотивируя сотрудников, менять место положения работы в офисе в соответствии с ее сценарием.

Многофункциональные и трансформируемые пространства

В самом сердце офиса – “Communication Hub» располагается большая многофункциональная переговорная – “Project room”.

большая переговорная комната в центре офиса
Project room – большая многофункциональная переговорная комната

Зная потребность заказчика в смене сценариев, архитекторы оборудовали это помещение складными столами и штабелируемыми стульями на роликах, дополнительными встроенными диванами, перекатными магнитно-маркерными досками и огромным проектором для проведения коллективных воркшопов или презентаций на разное количество участников.

Зона фокуса и концентрации

При создании открытого офисного пространства важно обеспечить сотрудников достаточным количеством мест для индивидуальной сконцентрированной работы.

интерьер рабочей библиотеки
“Библиотека” предназначена для уединённой работы

По проекту на каждом из разработанных этажей находится большая “Библиотека” – зона фокуса и концентрации. Это помещение предлагает ряд типологий для сфокусированной индивидуальной работы, здесь запрещено отвечать на звонки и вести коллективные дискуссии.

Также на каждом этаже размещены две “Тихие комнаты”, оборудованные креслами с высокими спинками и откидными столиками для сконцентрированной работы за ноутбуком.

Co-working

Зона коворкинга располагается в “Communication Hub», в шаговой доступности от ресепшн и кофе-поинтов. Коворкинг представлен настоящим разнообразием типологий: высокие столы с маркерной поверхностью – отличное решение для тех, кого постоянно переполняют идеи; мягкие ниши “Diners”; встроенные барные стойки вдоль фасадов с панорамой на Москву.

пространство коворкинга
Пространство коворкинга

Разнообразие и комфорт альтернативных рабочих мест привлекают не только “гостей” офиса, но и постоянных сотрудников, которые могут выбрать себе альтернативное рабочее место по вкусу и типу работы, меняя локацию в течение дня.

Интуитивная навигация

В связи с огромной площадью каждого из этажей, чтобы позволить сотрудникам лучше ориентироваться в пространстве и быстрее добираться до нужного пункта, была введена система интуитивной навигации – разделение пространства на 4 цветовых блока: оранжевый, зеленый, желтый и бирюзовый.

ресепшн в зелёной зоне
Ресепшн в зелёной зоне

Каждый цвет интерпретирован в природной тематике: зеленый блок отвечает за джунгли и тропики, оранжевый – за пески и пустыни, желтый – за леса и горы, а бирюзовый – за воду и снег.

Тематический цветовой дизайн применен в выборе напольных покрытий, отделке потолков, разработке фотообоев и полос конфиденциальности каждой переговорной на этажах.
Цвет элементов отделки помещений соответствует цвету блока, в котором оно находится, таким образом сотрудники могут легко определить свое местоположение на этаже.

Световой дизайн

Особое внимание во время проектирования было уделено световому дизайну.

В офисе применена система сенсорного освещения с датчиками присутствия и дневного освещения. Каждое рабочее место оборудовано «умным» торшером, который создает комфортный сценарий освещения в течение всего рабочего дня, автоматически оптимизируя параметры освещения, в соответствии с изменяющимися внешними факторами дневного освещения.

Акустический дизайн

Акустика – важнейший фактор при проектировании открытого офисного пространства.

акустический потолок в зелёной зоне
Акустический потолок в зелёной зоне играет роль её эстетической приметы

Работа с местными производителями акустических потолков позволила применить ряд разнообразных по форме и цвету решений. при этом не уступающих и даже превосходящих по своим шумоизолирующим свойствам стандартные материалы.

Авторский дизайн и местное производство

Для создания разнообразной креативной рабочей среды архитекторами было спроектировано множество кастомизированных элементов мебели, изготовленных локально – в России, местными производителями.
Данные элементы мебели идеально соответствуют типологии рабочего пространства, в котором они размещены: барные стойки, совмещенные с диванами и легко трансформируемая многофункциональная мебель на роликах позволяют создавать разнообразные сценарии для коллективной работы.

Высокие столы вдоль внутренних атриумов полностью обеспеченны электрическим оборудованием и являются альтернативными рабочими местами – “Co-working”, встроенные мягкие ниши – “Diners” обеспечивают комфорт и уютную атмосферу вовремя проведения спонтанных неформальных встреч.

абажуры со встроенной подсветкой в Communication Hub
Авторские абажуры со встроенной подсветкой в зоне лаундж (Communication Hub)

Также по индивидуальному дизайну архитекторов местными мастерами были изготовлены специальные абажуры со встроенной подсветкой, визуально фиксирующие зоны лаундж в Communication Hub, и стол co-working в зоне ресепшн.

Специально для каждого абажура был разработан уникальный паттерн, сочетающий в себе цветовую гамму и природную тематику зоны, в которой он размещен.

Все эти компоненты создают неповторимую атмосферу, стимулирующую развитие инноваций в работе, делая ее процесс более увлекательным и разнообразным.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Аджайл офис для “Сбербанка””


  1. Pingback: Итоги Best Office Awards 2018 - Новый интерьер- архиблог Ш?у

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта