Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Итоги Best Office Awards 2018

В Москве в прошлом месяце подвели итоги премии Best Office Awards 2018, и гран-при закономерно получил аджайл офис для “Сбербанка”, спроектированный швейцарской мастерской Evolution Design. И дело не только в размахе и затратах: у Мегафона или, к примеру, компании Huawei, возможности тоже неплохие.

кафе в офисе Мегафон
Интерьер кафе, офис компании Мегафон, архитектурное бюро UNK project, победитель в номинации Дизайн-идея.

Дело в том, что в моде концепция стимулирующего интерьера, который позволяет думать, общаться и трудиться в творческой атмосфере. Который поощряет горизонтальные связи. Который стремится дистанцироваться от доброго старого потогонного офиса.


бирюзовая ресепшн с юртами

Интерьер офиса Сбербанка, Evolution Design, лауреат гран-при и победитель в номинации Гибкий офис.

Аджайл – квинтэссенция такого подхода, система организации труда, настроенная на гибкость и разрешающая интересный дизайн. Недаром нынче появилась номинация “Гибкий офис”, словно специально придуманная для интерьеров “Сбербанка”. Или не словно, а на самом деле – какая разница, если обозначен реально важный тренд.

интерьер офиса Хуавей
Потолок с подвесными светильниками, интерьер офиса HUAWEI, архитектурное бюро ABD architects, победитель в номинации Светодизайн.

бизнес зона в аэропорту
Потолок с подвесными светильниками, Аэропорт Платов, бизнес-зал для внутренних линий, архитектурное бюро Nefa Architects, победитель в номинации Бизнес-пространство в общественном интерьере.

Именно поэтому нынче не так-то просто сообразить, где коворкинг или деловая зона в аэропорту, а где офис в чистом виде: эволюция эксплуатации стирает грани между типологиями, поскольку сотрудники трудятся везде и всегда. Одновременно ширится пропасть между рутинной и творческой работой – “покажи мне потолок, и я скажу, кто ты”.

атриум
Атриум в бизнес-центре Neo Geo, Архитектурное бюро T+T Architects, победитель в номинации Атриум бизнес-центра

Пока трудно оценить, с чем мы столкнулись – с магистральной линией прогресса или с боковой ветвью, но офисы, вбирая в себя эстетику домашних интерьеров, однозначно хорошеют, а их авторам приходится соединять любовь к свободе с вникновением в нюансы нового трудового поведения.
Со стороны смотреть на это приятно.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта