Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

На венецианском биеннале 2020 Финляндия представит историю успеха сборных деревянных домов

Экспозиция под названием “Новые стандарты”, задуманная Laura Berger, Philip Tidwell и Kristo Vesikansa, расскажет в Венеции финскую интерпретацию пословицы “не было бы счастья, да несчастье помогло”. Ведь триумфальная история сборных деревянных домов началась в Финляндии во время Второй мировой войны.

кураторы павильона Финляндии на биеннале в Венеции 2020 на фоне сборного деревянного дома
Кураторы биеннальной выставки Philip Tidwell (слева), Laura Berger и Kristo Vesikansa перед сохранившимся сборным домом от Puutalo в Хельсинки. Фото: Juuso Westerlund / Archinfo Finland


Концепция выставки была выбрана в рамках двухэтапного открытого конкурса. В итоге её курирует финско-американское трио из Хельсинки: Лаура Бергер, Филип Тидвелл и Кристо Весиканса. Их связывает исследовательская работа на архитектурном факультете Университета Аалто.

Сюжет зародился в военные годы. Когда Финляндии срочно потребовалось переселить 420 000 внутренних беженцев, финские лесопромышленные компании (21), объединившись, учредили консорциум Puutalo для координации проектирования и производства деревянных домов. Вместо того, чтобы размещать беженцев во временных лагерях, финские власти стремились найти решение для постоянного переезда в хорошо построенные, экономичные, современные дома. Поэтому к задаче привлекли ведущих архитекторов.

обложка проспекта Puutalot, 1940 год
Обложка рекламного проспекта, 1940 год. Фото: ELKA

По фински Puutalo означает «деревянный дом». С 1940 по 1956 год консорциум Puutalo, который просуществовал до середины 80-х годов прошлого века, экспортировал около 300 000 домов общей площадью 15 миллионов квадратных метров в более чем 50 стран мира. Выставка продемонстрирует историю и развитие домов от Puutalo, освещая вклад, который компания внесла в международную репутацию Финляндии в области дизайна и промышленного производства. Она стала разработчиком модели массового жилья, оставляющей место для индивидуального самовыражения и повышающей уровень жизни с помощью качественного дизайна.

От имени кураторов Лора Бергер сказала:

«Выставка демонстрирует, как кризис может стать катализатором инноваций и объединить различных участников. Во время второй мировой войны финская лесная промышленность объединилась с известными архитекторами, чтобы создать систему стандартизированных сборных деревянных домов. Эти дома с оригинальным пространственной логикой, практическими бытовыми нововведениями и простыми структурными принципами были разработаны для повышения уровня жизни и построены на длительный срок Многие из них сегодня все еще живы. Наши тематические исследования покажут, как эти скромные дома были адаптированы к различным местам и традициям, а также меняющимся потребностям нескольких поколений обитателей».

Сегодня, как и прежде в деревянном домостроительстве используются самый богатый природный ресурс Финляндии: леса все еще занимает более 78% её территории, и страна является мировым лидером в разработке новых технологий использования этого устойчивого материала. Именно префабрицированные деревянные дома стали основным фактором модернизации строительной отрасли в Финляндии, и посетители венецианского биеннале 2020 смогут узнать “деревянную” историю успеха из первых рук.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про жилые дома

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта