Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лауреатом Притцкеровской премии в 2011 стал Eduardo Souto de Moura

текст: Шу

Эдуардо Сото де Мора – португальский архитектор, и присуждение ему Притцкера можно, конечно, списать на политкорректность: именно сейчас Португалия переживает серьезные экономические трудности. Можно, но не нужно. Потому что де Мора, действительно, интересный архитектор, и потому что послание жюри способно ободрить не только жителей его родной страны.

Здание картинной галереи в Cascais, архитектор Сото де Мора
Здание музея (картинной галереи, спроектированной архитектором по заказу художницы, Paula Rêgo). Фотография Luis Ferreira Alves


В отличие от Казуо Седжима, Жана Нувеля и многих других лауреатов Эдуардо Сото де Мора никогда и ничего не проектировал в США и очень мало проектировал в Европе. Все его наиболее примечательные объекты построены в Португалии и подавляющее большинство – в родном городе Порто и других малоизвестных иностранцам населенных пунктах. Причем речь про общественные здания: в портфолио архитектора есть кинотеатр, музей, культурный центр и даже метрополитен. Словом, работал всю жизнь человек для своих сограждан, и все же скоро получит награду, равнозначную всемирному признанию.

кинотеатр, архитектор  Eduardo Souto de Moura, 1998-2003 г.г.
Здание кинотеатра, 1998-2003 г.г. Фотография Luis Ferreira Alves

Не за старания, и не за страдания: Eduardo Souto de Moura родился в обеспеченной интеллигентной семье, его отец был врачом, а брат стал генеральным прокурором Португалии. Сначала будущий лауреат учился скульптуре, потом обратился к архитектуре, окончил факультет архитектуры в местном институте, потом работал в мастерской у Альваро Сиза Виейра (лаурест Прицкера за 1992 год) и по его совету в 1980 году основал собственную фирму. Практически сразу выиграл конкурс на проектирование культурного центра, после чего на протяжении тридцати лет то выигрывал конкурсы, а то получал прямые заказы.
Благополучная жизнь. И крайне драматичная архитектура, всегда построенная на единстве и борьбе противоположностей. Архитектор сталкивает разновысотные объемы, гранит и бетон, камень и дерево, компактный замкнутый экстерьер с неожиданно открытым и светлым интерьером. Одно и то же здание одновременно похоже и на скалу, и на море: вечная борьба одинаково сильных соперников, в которой не бывает поражений, а есть только отливы.

стадион в городе Braga, 2000 - 2003 г.г., Эдуардо Сото де Мора
Стадион в городе Брага, спроектированный и построенный к футбольному чемпионату в 2000-2003 г.г. Фотография Luis Ferreira Alves

В определенном смысле творчество Эдуардо Сото де Мора анахронично, потому что природа для него – не храм, а “недострой”, и история нуждается не в консервации, а в реновации. Так смотрели на вещи давным-давно, в позапрошлые века, когда изменение мира считалось уважаемым занятием. Сейчас человечество перестало себе доверять, и понятно, почему. А де Мора – нет.


Индивидуальный жилой дом в средиземноморском стиле в Serra da Arrábida, 1994-2002. Фотография Luis Ferreira Alves

здание офисного центра и торгового молла в Порто
Высотный офисный центр с торговым моллом в Порто, 1994-2002. Фотография Luis Ferreira Alves

Автор:



всего 1 мнение на тему “Лауреатом Притцкеровской премии в 2011 стал Eduardo Souto de Moura”


  1. Pingback: Открыт культурный центр про проекту Eduardo Souto de Moura - Новости архитектуры- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про Португалия

Еще про притцкер

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта