Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Атлантический павильон в городе Виана-ду-Каштелу

Архитектор Валдемар Кутинхо (Valdemar Coutinho) спроектировал спортивный павильон для небольшого португальского города, где он живёт и работает, исходя из скромного бюджета и, одновременно – амбициозного стремления избежать “банальностей, свойственных спортивным зданиям такого типа”. И это ему удалось.

спортивный павильон с вечерней подсветкой

“В связи с тем, что был необходим жёсткий финансовый контроль и продуманный подход к строительству в будущем инфраструктуры, обеспечивающей лёгкий доступ к объекту, его общий бюджет был ограничен рамками, которые установил городской Совет Viana do Castelo. Такие требования стали настоящим вызовом, определившим ответный подход. Поэтому мы использовали в проекте образ умеренного брутализма, который просматривается и в раздевалках, и в спортивных залах”, Valdemar Coutinho.

Описание павильона


здание спортивного павильона в урбанистической среде

Здание расположено рядом с «Avenida do Atlântico» в Виана-ду-Каштелу. Проспект, выходящий на море, застроен серией зданий, образующих, по первому впечатлению, довольно безвкусный урбанистический фронт – из-за характера задач и решений, принятых по ходу проектирования. Однако в процессе концептуализации проекта Атлантического павильона такая характеристика превратилась в достоинство.

Помимо строительства необходимого для города спортивного павильона, городской совет Виана-ду-Каштелу оказал поддержку школе EB 2,3 Pedro Barbosa и поощрил разработку системы взаимодействия с местным сообществом, чтобы жители округа получили возможность заниматься спортом в крытых помещениях и не только.


интерьер спортзала для игры в баскетбол и волейбол


интерьер раздевалки в спортивном павильоне
Из-за земельных ограничений объект занимает практически всю территорию. Спортивная программа с дополнительной зоной хранения развёрнута на уровне первого этажа. Площадь помещений для спортивных занятий составляет 650 м2 при высоте 7,50 м. Это зал, чтобы играть в волейбол и баскетбол, а также 4 независимых блока комнат для переодевания: 2 блока, каждый из которых вмещает 15-20 спортсменов, а 2 других – для тренеров и судей.


входная зона спортивного павильона

На стыке двух объёмов расположен главный вход и холл, где 50-80 человек могут подождать, пока в зале не найдутся свободные места. Здесь есть стойка регистрации, стойка для наблюдения (администрации), кафетерии, которые работают по необходимости, технические комнаты и санузлы для мужчин и женщин, а также для людей с ограниченной подвижностью.


вход в спортивный павильон, фасады

С точки зрения объёма павильон, в общем, состоит из двух параллелепипедов (Восточного и Западного), перпендикулярно состыкованных друг с другом. Таким образом в целом получился уникальный объем с динамичными и сдержанными очертаниями. В здании преобладают два отделочных материала – обнажённый бетон бетон и голубовато-серый отделочный камень.


холл с фактурной плиткой

Общая палитра здания серая, что напоминает нам о прекрасном сером море, так же как и произведения искусства в холле, где на стенах присутствуют панели из серой тисненой плитки, намекающие на ракообразных и водорослей с пляжей Виана-ду-Каштелу. Их создал скульптор Mário Rocha (Марио Роча).

Спортивный павильон

коридор с проёмом в потолке для освещения Датировка (от начала проектирования до завершения строительства): 2016-2018г.г.
Площадь: 1663,00 м2
Архитектурное проектирование: Valdemar Coutinho
Структурная инженерия, акустика и гидравлика: José Ferreira da Costa
Фото:Joao Morgado – Architecture Photography
Планы и схемы: Valdemar Coutinho, Arq.

план спортивного павильона разрез здания спортивного павильона

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про бетон

Еще про Португалия

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта