Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Арт-резиденция «Шкаф»

Проект «Шкаф» архитектурного бюро Serious project победил в архитектурном конкурсе, который был объявлен специально для определения лучшего проекта преобразования совершенно определённого филиала Централизованной библиотечной системы – Пискарёвского библиотечно-культурного центра в Красногвардейском районе.

фасад здания арт-резиденции Шкаф


текст: Юлия Кротова, изображения и планы – Serious project. Фото внизу – фасад здания Пискарёвского библиотечно-культурного центра, индивидуальный проект, 1984 г.
фасад старого здания библиотеки

Новая концепция

поэтажные планы здания В последние десятилетия арт-резиденции стали трендом в улучшении городского пространства. Они формируют бренд района, меняют культурный ландшафт и привлекают арт-специалистов и любителей искусства.

Согласно концепции, обновленная библиотека должна стать не только культурным центром, но и местом для реализации творческих амбиций: создания театральных постановок, мастер- классов, читки пьес; в сердце библиотеки – «кабинете Писателя» – каждый сможет попробовать создать свое произведение, также там будут проходить встречи с известными литераторами.

В чём заключается совмещение концепции арт-резиденции и библиотеки?
Не утрачивая наработанную базу Пискаревского библиотечно-культурного центра как филиала районной библиотечной системы, сохранить его функции пространства публичного чтения, и в то же время создать территорию творчества, которая позволила бы заниматься воплощением актуальных идей российских и иностранных писателей, художников, архитекторов, актёров.

здание арт-резиденции Шкаф

Настоящий проект — материализация современного многопрофильного городского творческого кластера. Он создаётся с целью формирования культурной среды и культурного сознания людей. Для развития духовного и практического потенциала жителей Красногвардейского района и Санкт-Петербурга, привлечения внимания к искусству, организации общения («Шкаф» – открытое публичное пространство для дискуссии и диалога) и досуга, обеспечения мест для творческого процесса, самовыражения. Как и любая арт-резиденция, он призван содействовать улучшению территории, формированию положительного имиджа района и системы.

Почему «Шкаф»?

Шкаф – это вместилище, «Шкаф» – тоже. Название библиотеки и творческого центра отображает прием проекта и раскрывает идею места для хранения источников знаний и информации. По мнению авторов, «Шкаф» должен стать хранилищем, но в то же время не создавать ощущения «тяжелой, пыльной» библиотеки.

Архитекторы увидели будущую арт-резиденцию минималистичной, просторной, воздушной и светлой. В ее интерьере превалируют белые и светло-серые тона, визуально увеличивающие площадь пространства и позволяющие выделить акценты – яркие детали в виде предметов мебели и элементов декора, тематические арт-объекты, фактуры.

Кроме того, по замыслу архитекторов бюро-победителя Serious project, библиотечное пространство должно иметь возможности трансформации. Для этого в залах будут установлены книжные стеллажи с поворотными механизмами, позволяющие зонировать пространство, создавая уединённые лекционные или учебные уголки, а также места для отдыха и проведения мастер-классов.
Организация пространства будущей творческой резиденции потребовала от организаторов и участников серьёзного подхода.

план 2-го этажа арт-резиденции план первого этажа арт-резиденции

В рамках существующих площадей, которых для создания многопрофильной арт-резиденции с сохранением библиотечного фонда оказалось не так уж и много, пришлось скрупулёзно продумывать планировку. В результате каждый этаж получил своё назначение и обрёл ряд соответствующих ему помещений, каждое из которых получило свои функциональные особенности и определённую смысловую нагрузку.

Что внутри?

Внутренности «Шкафа» предполагают определенный набор функций. Какие это функции и как они распределены, рассмотрим для каждого этажа отдельно.

Первый этаж получил название «Этаж замысла». Он символизирует пространство накопления знаний и идей. Это территория, где находятся помещения, представляющие воплощённые мысли в виде готовых литературных произведений (зал художественной литературы «Собрание»), периодических изданий и отраслевой литературы (зал «Знание»). Также на первом этаже расположился зал демонстрации и создания авторских постановок – современный black box «Место» и прилегающая к нему студия звукозаписи.

Второй этаж стал «Этажом воплощения». Собственно, на нём собрались все креативные пространства для реализации идей – творческие студии. Всего в арт-резиденции появится 5 «профильных» пространств: «кабинет Писателя», «кабинет Философа», «кабинет Бездельника», «кабинет Художника» и архитектурная площадка – «Форма».

Архитектурный модуль «Форма» – это пространство для работы архитекторов и урбанистов. Она предполагает проведение профессиональных обсуждений, изучение профильной литературы, индивидуальную работу на компьютере. Помимо «Формы», архитектуре посвящена еще одна зона – архитектурная фотогалерея «Точка» – единственная в городе галерея фотографий по архитектуре.

Особое внимание в арт-резиденции уделяется кабинетам – студиям, позволяющим резидентам раскрыть свой потенциал и реализовать творческий замысел

интерьер кабинета писателя «Кабинет Писателя» – центральная зона библиотеки. Вариативное пространство, которое предполагает проведение открытых читок, презентаций книжных новинок, открытых лекций и интервью. В зоне «письменного стола» реализуется идея создания общего с гостями Резиденции романа, в основе которой продвижение чтения, литературы, современного искусства, формирование культурного кода будущего.
При необходимости размеры зала могут увеличиваться – он объединяется с соседней студией, «кабинетом Философа». В обычной конфигурации он удобен для индивидуальной работы и работы в небольшой группе.

«Кабинет Художника» – «грязная» студия с раковиной, мольбертами, рабочей поверхностью и мобильным освещением. Это помещение создается для работы художников, художников-иллюстраторов.

интерьер кабинета бездельника «Кабинет Бездельника» – ироничная зона релакса. Уютные подвесные кресла, мягкие посадочные места, пол из натуральных материалов. Эта комната для идей, которые приходят в момент расслабленного размышления, рефлексирования и/или обсуждения.

интерьер кабинета философа «Кабинет Философа» – универсальный рабочий кабинет, где за большим трансформируемым столом удобно собраться профессионалам для обсуждения чертежей, проведения переговоров, индивидуальной работы или работы в группе до 10 человек.

Среди «профильных» пространств на втором этаже расположилась территория для детей – «Основа». Она занимает приблизительно ¼ библиотеки и имеет три тематических зоны: зал детской литературы, в центре зала – детскую игровую площадку под названием «Остров» и «Мастерскую» – зону для проведения мастер-классов.

Концепция резиденции подразумевает расслабленность. В «Шкафу» она достигается включением элементов, характерных для загородного пространства. В холлах и «кабинете Бездельника» такими элементами станут подвесные мягкие кресла и пуфы, натуральный мох. Отсылкой к резиденции станет и терраса «Время» – пространство, где можно отдохнуть от работы за чашкой кофе и прессой. Специально разработанные дизайнерские часы помогут «не засидеться» и подскажут, когда снова настанет время браться за дело.

Проект реализуется, и арт-резиденция «Шкаф» распахнёт двери уже в 2020-м году.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про культура

Еще про проект

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта