Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Реновация по-датски

В 2017 году архитектурная мастерская из Дании Cobe завершила четырехлетнюю работу над реновацией амбара, превратившегося в многоквартирный жилой дом. В новом районе Копенгагена на берегу моря появился бетонный лофт, который, как надеются авторы, станет новой точкой роста. На “морской фасад” датчане не претендуют, хотя по существу оно и есть.

зернохранилище в порту Копенгагена


фасад Silo в процессе стройки “Семнадцатиэтажное строение – естественный ориентир в пригороде Нордхавн. Его внутреннее пространство грандиозно и разнообразно благодаря различным функциям, вытекающим из хранения и обработки зерна. В итоге здесь появилось 38 уникальных апартаментов: одно- и многоуровневые квартиры площадью от 106 м2 to 401 м2.

интерьер квартиры в Silo после реновации В некоторых высота потолка достигает семи метров. Верхний и нижний уровни здания открыты для публики, поскольку Silo, объединяя в себе жилые и общественные пространства, станет не только местом, где живут, но и центром притяжения, местной достопримечательностью и отправной точкой для девелопмента в Нордхавне”.

фасад с балконами

Зерно, как известно, хранят в темноте, так что архитекторам пришлось полностью переосмыслить структуру естественного освещения и, следовательно – фасады здания. Рельефный фасад можно считать современным трендом, поменявшим “зализанность” минимализма на новую декоративность. В Silo балкончики и оконные проёмы образуют сложный и привлекательный узор, оттеняющий габариты и суровый характер зернохранилища.

детская площадка на крыше

Создатели этого мощного и гостеприимного лофта для ценителей современной роскоши – убеждённые контекстуалисты, что в данном случае пошло на пользу всем.

сило - план второго этажа Место: Нордхавн, Копенгаген, Дания
Площадь: 10,000 м2
Архитектурное проектирование: Cobe
в сотрудничестве с Balslev, Wessberg, NRE Denmark

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про бетон

Еще про жилые дома

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта