Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Иррациональная отрада

фотографии © Beppe Giardino

Дом Mathi

загородный дом в деревне Мафи после реконструкции, вечерний видТратить деньги на реконструкцию старых построек сплошь и рядом невыгодно. Зато выигрышно для окружающей среды и отрадно для души. Именно поэтому отважная семья из Турина решилась продать прекрасную городскую квартиру и перебраться в загородный дом, созданный на основе амбара. Правда, прекрасного, несмотря на разруху.

фотография строения до реконструкции

до реконструкции, вид изнутри здания

Заказчик родился в местечке Мафи (Mathi) и после женитьбы постепенно восстановил доставшийся по наследству маленький домик. Но и только: огромный, в отличие от жилища, старинный хозяйственный блок почти лежал в руинах. Чтобы превратить его в полноценный особняк, пришлось использовать все финансовые ресурсы. Зато мечта стала явью, а это дорогого стоит.

fasad-vecherom.jpg

Пообщавшись с несколькими проектировщиками мечтатель сделал архитекторам из студии Marc довольно странное предложение: он попросил их спроектировать “иррациональный дом на всю жизнь”. Будущие хозяева знали, чего страстно хотят и чего ни в коем случае не желают. В частности, их не надо было переубеждать. Никто и не стал: архитекторам пришлись по душе четко сформулированные требования, оставлявшие простор если не для фантазии, то для профессионализма.

архитектурное проектирование
MARC
проектировщики Subhash Mukerjee, Michele Bonino
при участии
Lucia Baima, Mi-Jung Kim, Tommaso Rocca
инженерное проектирование FRED
реализация: 2008-2012;
dom-s-basseinom.jpginterier-bassein.jpgИтак, им нужен был открытый к окружающему пространству дом, максимально сохраняющий исторический облик и объединенный с маленьким, который, в свою очередь, нельзя было менять или перепланировать. Мечта также включала энергетическую автономию и небольшой бассейн. Труднее всего, пожалуй, было связать разнородные со всех точек зрения компоненты в единое целое без видимых конструктивных швов и эстетических заплаток. Роль униформы, скрадывающей различия в материалах и архитектуре, сыграл нейтральный цвет (RAL 7032). Впрочем, в интерьере были использованы и другие, более жизнерадостные и активные.

интерьер гостиной в доме Мафи, дизайн - архитектурная мастеркая Marc

Помимо основного сюжета, связанного с новой жизнью старых зданий, в этой истории есть и менее очевидный: о том, как архитекторы, которые не боятся занять и обозначить нишу, пусть даже очень и очень узкую, могут не только выжить, но и выиграть. Аппетит приходит во время еды, и творческие домовладельцы пожелали реконструировать еще и студию, а потом, спустя год, купили дом через дорогу, чтобы организовать минигостиницу с завтраками.

Площадь маленького жилого дома 95 кв.м, реконструированного под жилье строения 260 кв.м, сада 270 кв.м, студии: 85 кв.м, террасс 85 кв.м, бассейна 39 кв.м, минигостиницы (в стадии строительства) -190 кв.м.

индивидуальный жилой дом в итальянской деревне, реализованный проект студии Marc

Автор:



уже 7 мнений на тему “Иррациональная отрада”


  1. yury says:

    красивый

  2. Igor says:

    Там, где “красивый” там и красивость. Красивость это украшательство, это излишество.А излишество это антиархитектура. Во всяком случа так в последнее время полагает Притцкер. Не следует ли обратиться к катарсису? Игорь из Праги

  3. Александр says:

    Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
    Красивый
    прил.

    1) а) Поражающий зрение правильностью очертаний, гармонией красок, тонов, линий и т. п. , доставляющий удовольствие своим внешним видом.
    б) Имеющий правильные черты лица.
    в) Отличающийся изяществом и гармоничностью движений.
    2) перен. Производящий эстетическое впечатление.
    3) перен. Отличающийся благородством, нравственно прекрасный.
    4) Рассчитанный лишь на внешний эффект; бессодержательный. Каждый может выбрать, что хочет. Главное, что бы другие поняли смысл. Я думаю Yury имел в виду 1 и 2 значение.

  4. Александр says:

    Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
    Украшательство
    ср.
    Стремление к внешним эффектам, к приукрашиванию чего-л.

    Что в современной архитектуре можно отнести к внешним эффектам?

  5. Татьяна says:

    Архитектура – это гармонизация хаоса. Тут не должно быть правил и не помогут энциклопедии. Когда векторы устремлений Заказчика и Архитектора совпадают, тогда и возникает она, Архитектура…

  6. hyrma says:

    МолодЦы конечно, но суть и ядро потеряли забили насмерть. Таким успехом могли и новый дом возвести

  7. Алекс says:

    Все это словеса! Нравится или нет? Вложена в это душа творца или нет? Изменилось что-то в тебе,после того как ты это увидел или нет?
    И последнее, все что создано останется в этой жизни навсегда, нравится нам это или нет. Подождите лет 50 или 100, а потом оценивайте.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про загородный дом

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта