Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Шигеру Бан подписался на Кению

Японский архитектор, лауреат премии Притцкера на днях подписал контракт на проектирование 20 000 домов для кенийских беженцев.

архитектор Шигеру Бан в Кении


фото © UN-Habitat
“Ключевая задача – сконструировать укрытие, которое можно будет построить, используя местные, экологичные материалы, с минимальной помощью специалистов или вообще без неё. Важно, что дома будут обслуживаться жильцами”, – подчёркивает Бан.

Шигеру Бан известен своей страстью к проектированию бумажной архитектуры не в переносном, а в самом буквальном смысле слова, и у него за плечами, наряду с открывшимся в этом году новаторским музыкальным центром во Франции, несколько пристанищ для беженцев, построенных в Италии, Турции и Непале из картона, древесины и даже ящиков для пива. Тем не менее приглашение в Кению не сулит зодчему безоблачную жизнь.

Курирует, финансирует и выбирает автора проекта агентство ООН-Хабитат (UN-Habitat), однако утверждать и строить его придётся в тесном взаимодействии с местными властями, и дома априори должны соответствовать кенийским строительным нормам. Это Сцилла, а Харибда – сами беженцы и местные жители, которые обречены стать существенной частью затеи.

Кроме того, строительной площадкой станет Калобейя, куда не летают самолёты, так что в случае чего придётся мотаться на машине в Найроби, а такое путешествие занимает трое суток. Здесь жарко, не хватает воды, и существующий лагерь беженцев из Южного Судана и Сомали уже трещит по швам.

Впрочем, Шигеру Бана трудности не пугают, и он готов трудиться над проектом, который сначала будет обкатан на двадцати домах и запущен в большую “серию” только в случае успеха.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про социология архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта