Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

7 лучших зданий Копенгагена

Вчера в Копенгагене объявили лауреатов ежегодной городской премии для лучших зданий и сооружений. В 2017 рассматривалось то, что было построено за предыдущие 2 года, и в семёрку “хороших и красивых” вошли очень разные по назначению и бюджету строения, однако бросается в глаза, что они по большей части появились возле порта. Это закономерно: постепенно завершаются проекты, направленные на реконструкцию примыкающих к гавани кварталов. Любопытнее другое – хотя источники финансирования у них отличаются, трактовка общественных пространств совпадает.

круглый мост в Копенгагене

Круглый мост

Автор этого сооружения датско-исландский художник Олафур Эллиассон (Olafur Ellaisson), мост через канал протянулся на 40 метров и состоит из пяти круглых платформ разного диаметра. Назначение – предоставить новые возможности для уличной жизни и культурной деятельности в порту, который исторически сложился как знаковая часть Копенгагена. Жюри пояснило, что мост отмечен как сооружение, побуждающее людей сбавить темп, остановиться и насладиться видом на гавань.

парковка под пирсом в Копенгагене

Парковка Kvæsthusmolen

Это еще одно общественное пространство на воде, расположенное в самом сердце Копенгагена, напротив гавани. Масштаб совершенно другой, и архитектурной мастерской Lundgaard & Tranberg потребовалось больше 10 лет, чтобы увидеть свою работу завершённой. Дело в том, что окружённая с трех сторон водой площадка – это крытая парковка, спрятавшаяся под пирсом. Помимо 500 новых машиномест здесь есть 2 театральных павильона, причал для прогулочных лодок а также – кафе.

перспектива улицы, примыкающей к площади Святой Анны

Реорганизация площади Святой Анны

Это новая трактовка классического урбанистического пространства, прежде незавершенного. Теперь площадь и окружающие ее улицы образуют единый ансамбль и транзитный узел, связанный с подводной парковкой, причём каждая улица сохранила историческое своеобразие. Транспортную нагрузку на площадь планируется свести к минимуму, предоставляя приоритет пешеходам и велосипедистам.

жилой комплекс в гавани, Копенгаген

Жилой комплекс Krøyers Plads

Где-то пятиэтажки сносят, а в столице Дании их строят, причём с большим успехом: три пятиэтажных жилых здания в стилистике кирпичных складов, разместившихся прямо на набережной, принесли архитекторам из мастерской COBE целый букет международных отличий, от премии MIPIM (2015), до награды жюри Архтайзер (2017). А также – датскую премию за лучшее жилое здание 2016 года.

таунхаусы в Копенгагене

Таунхаусы на островах Brygge

Застройка спланирована мастерской Holgaard Arkitekter так, что у каждого таунхауса есть приватный сад и, одновременно, общая пешеходная улица, где соседи могут непринуждённо общаться по ходу прогулок. Дома здесь разные, но их объединяют материалы: в отделке фасадов много дерева и песчаника. Это район без машин и заборов, совершенно непохожий на гетто для богатых.

офисное здание в Копенгагене

Офисное здание Turbinehuset

Со стороны не так-то просто оценить творение Danielsen Architecture, однако жюри понравился его контекстуальный аспект: кирпичная архитектура – известная копенгагенская скрепа. Впрочем, в данном случае это просто облицовка, так как 6-этажное здание построено из бетона. В центре находится просторный атриум, первый этаж занимают магазины и заведения, относящиеся к сфере услуг, выше – непосредственно офисы и помещения для деловых встреч.

фойе Народного театра с реконструированной лестницей

Реконструкция Народного театра

Здание театра, который после открытия в 1848 году первые 7 лет функционировал как ипподром, серьёзно перестраивалось в 1917 году по проекту архитектора Вилгелма Дахлерупа (Vilhelm Dahlerup).А в 1989 внутри была построена бетонная структура, прозванная “Чёрным ящиком”, где разместилась новая сцена. Зодчие из Bertelsen & Scheving Arkitekter произвели масштабную перепланировку фойе, объединив вместе две внутренние лестницы, которые теперь связывают разные уровни театрального здания, включая большую галерею. с которой открывается восхитительный вид на город. При этом обновлённый интерьер по мнению жюри проникнут глубоким уважением к эстетике оформления главного зала и представляет собой её качественную современную интерпретацию.

Для витрины – скромно, но это и не витрина, не “морской фасад” для проплывающих мимо, не забор, а наоборот. Такие “приметы городов“.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта