Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Архитектура как драйвер девелопмента на Арх Москве 2017

Похоже, что Барт Голдхоорн становится монопольным автором манифестов для фестиваля Арх Москва, что неудивительно в нашей стране, где всё стремится к монополиям. Впрочем, если не он – то кто же дёрнет бесчувственных девелоперов за веревочку, чтобы напомнить им о роли зодчества в развитии их бизнеса.

Арх Москва, экспозиция


Барт Голдхоорн на выставке Архитектура как драйвер девелопмента – это лозунг одного из центральных проектов выставки АРХ Москва. Посыл ясен: если кто-то и может придумать новые продукты для потребителя в области строительства – то это, конечно, архитектор. Без инновации бизнес не может развиваться – он просто будет стоять на месте.

Таким образом, можно уточнить лозунг: архитектура обеспечивает девелопмент девелопмента. Если рассматривать этот лозунг в контексте названия выставки NEXT!, то становится понятно, что этот драйв связан не только с архитектурой как областью знания и компетенцией, а также с ее обновлением.

В первую очередь, это видно по самим архитекторам. Каждый год институты готовят новых архитекторов, которые со временем сменят предыдущее поколение. Они выходят на рынок архитектурных услуг с новыми взглядами, основанными на реальности, сильно отличающимися от той реальности, в которой родились и учились их предшественники.

Ведь Россия за 20 лет сильно изменилась, да и не только Россия. Молодежь свободно ездит за границу и видит, как развиваются и другие страны. Новое поколение свободно ориентируется в цифровом пространстве, тогда как для старого поколения компьютер – только инструмент для черчения. Молодые специалисты привыкли к большому выбору возможностей – 25 лет назад об этом можно было только мечтать. Уже сейчас понятно, что будет другая архитектура и другой город. Так что мы можем сделать еще один вывод: выставка АРХ Москва NEXT! – это не только про девелопмент девелопмента, это и про девелопмент девелопмента девелопмента.

Самое интересное – это то, что смена поколений происходит не только среди архитекторов. И у девелоперов приходят новые, более молодые люди. Соответственно, меняются и представления об архитектуре и городской среде. Так, медленно, но верно меняется облик российских городов, и то, что еще 5 лет назад казалось роскошью или было просто невозможным, стало появляться на улицах города.

Особенность выставки АРХ Москва NEXT! как раз и заключается в том, что мы сегодня уже можем показать нашим посетителям то, что будет происходить через 5 лет.

Автор:



уже 4 мнения на тему “Архитектура как драйвер девелопмента на Арх Москве 2017”


  1. Александр says:

    У нас бараки сменили высоту( с 2 на 24). А в остальном,” всё хорошо- всё хо-ро-
    шо!”

  2. Natalia Shustrova says:

    Тут, мне кажется, 2 параллельные истории – сюжет о многоквартирных бараках, который, в частности, реализуется под Петербургом в Девяткино, где, казалось бы, всё говорит в пользу таунхаусов и другой малоэтажной застройки.И жилые комплексы, где со скрипом, но совершенствуется инфраструктура, от благоустройства до общественных помещений. Бараки пока, кажется, в большинстве.

  3. allab says:

    Голдхоорн, между прочим, когда говорит о России, всегда имеет в виду Москву, которая не вполне Россия.

  4. Serg says:

    Благими намерениями… Девелоперы и архитекторы сольются в экстазе. Это навряд ли -и в Москве, и повсюду

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про кураторский манифест

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта